Обратите внимание: дом – на лыжах ! Баба-Яга закурила трясущимися руками, и вместе с избушкой на курьих ножках забилась в уголок )))


А вот такие «пентакли» встречались на домах в Якутии очень часто. Пятался разузнать, что рисунок, но не нашёл ответа... Якуты точно что-то знают, но не говорят )))


Обычный гараж, в обычном якутском ГСК


Элементы ландшафтного дизайна. Сурово, жёстко, по-якутски.
Это магазинчик автозапчастей. Ясен пень, что запчасти там, в подавляющем большинстве, для КаМАЗов, ИВЕКО, МАНов и Вольво. А ещё там живёт офигенный кот !!!





Вобщем, два дня гуляли, разлагались на кроватях в ожидании оставшихся членов спидицыи, да второй партии барахла.
Грузовик с Хабаровска был в Хандыге аккурат к обеду второго дня, да и мужики тоже наконец-то добрались до Тополиного и появились на связи. Решаем устраивать сходняк в Тёплом ключе. Грузовик перекидаем в свои машины и отпустим обратно в Хабаровск, а сами – на Индигирку. Сдаём жильё хозяйке, и пилим в Тёплый ключ. Мужики там уже договорились с гостинкой, - одна задачка решена.
А вот перекидать полный трёхтонник барахла в три джипа оказалось задачкой нетривиальной, - промудохались впятером часа четыре. Закончили часам к 23. Элемент сексуальности состоял ещё и в том, что только выключилось солнце – стало почти сразу холодно. Вот прям ХОЛОДНО ! И хоть мы без конца прыгали то на багажник на крышу, то обратно вниз, руки и ноги к концу эпопеи подмёрзли у всех. Естественно, как только зашли в помещение – всех сразу разморило. Ужинаем и падаем спать.
Утром завтракаем, наполняем термосы кофе и чаем с лимонником. Короткие сборы, заправка – и вперёд. Программа на сегодня – Усть-Нера. Да по-ходовой заскочить в Эльгу. Плановый дневной пробег – где-то 600 км.
Наша гостинка в Тёплом ключе. Улица Дружбы. Видимо, не задалась дружба-то, ибо царят разруха и уныние здесь… Зато литьишко моднявое какое на бухлобусе ! Заметили ? Хотел бы я на мой Эскудик такое же.



Сразу упёрлись в горы. Верхоянский хребет. Игорь не зря говорил, что самые красоты начнутся как раз с гор. Помню, даж испугался, - кудаж ещё красивше-то ?! Но было именно так. Дорога постоянно идёт вдоль речки Восточная Хандыга. Сильно удивился цвету льда – он местами прям ярко-голубой ! Первый раз видел лёд такого цвета.






Населённых пунктов нет вообще. Где-то в этих местах Игорь начинал путешествие, описанное и показанное в «Жёлтых маках Сунтар-Хаята». Проезжаем печально известные Жёлтый и Чёрный (названы по цвету скальника, из которого сложены) прижимы, - вырубленные в скале (со взрывчаткой видать плоховато было в ту пору) зэками киркой в скале узкие дорожки. Километры !!! Киркой в скале !!! Из чего были сделаны те люди ? До реконструкции в 2009 году ширина проезжей части была около 4х метров. Сверху осыпающаяся скала с периодически давящей водой, а внизу, в 120 метрах, бежит Восточная Хандыга. Понятно, что крайне часто там падали машины и гибли люди.