Пфф… Сущие пустяки остались…







Какой-то старательский посёлочек




Ну а мы переезжаем мост через Эльгу и сворачиваем с трассы на пос. Эльгинский. В золотой век геологических изысканий в Якутии, в том краю нашли золото. Ну и для обеспечения работы прииска построили посёлок, который изначально назывался Тонгор. В 1958 году переименован в рп. Эльгинский с населением 5,3 тыс. чел. Но, по мере выработки месторождения, снижалось и население. В 2002 году в поселке проживало уже 400 чел. В 2007 году, вместе с ещё восемью посёлками Оймяконского улуса, Эльгинский был официально упразднён. Но мы с Игорем этого не знали… Как сейчас помню, подъезжали когда, он спрашивает, мол, а посёлок-то живой ? «Хз, - говорю, - на карте тега «нежил.» нету, значит должен. Да и дальше тож, говорю, посёлок есть, Угловой. Так вот и Угловой упразднён тем же постановлением, что и Эльгинский.
И каково же было наше удивление, когда вместо живого посёлка, с клубом и средней школой, мы увидели мёртвые развалины. Причём ощущение от увиденного такое, будто ещё вчера тут жизнь кипела, - и дома видно, что не старые, а есть даже совсем свеженькие, с пластиковыми окнами, крытые яркой металлочерепицей. Но ни одного человека мы не увидели.
Руины Эльгинского






На въезде в посёлок разве что стоит какой-то городок из вагончиков, да несколько машин… Вобщем, достаточно гнетущее впечатление оставил рп. Эльгинский.


Посетив Эльгинский и вернувшись на трассу «Колыма», начинаем карабкаться в перевал Ольчанский, или Уолчаан Дабаан, по-ихнему. Протяжённость – 27 км. Высота над уровнем моря – 1183 м. Назван так в связи с существовавшим там посёлком Ольчан. А упразднён этот посёлок когда ? Правильно ! В том же 2007 году и тем же Постановлением, что посёлки Эльгинский и Угловой.