Мы же сейчас переваливали Улахан-Чистайский (Улахан-Чистай переводится с древнеякутского как «Большой голец» или большая лысая (без растительности) гора). Сам пупок хребта, - ну, тот, через который зимник идёт, почему-то называется «перевал «Антон». А вот какой Антон, Чехов или Табаков, никому доподлинно так и не удалось узнать. Высота его – 1400 м.

«Антон», собственной персоной. Или Улахан-Чистай, в простонародье.




Именно за Антоном плавно, кажется, по долине реки Тирехтях, сваливаемся в долину Момы, Момо-Селенняхскую низменность. Там тоже много всего интересного, - адм.центр Момского улуса посёлок Мома, посёлок Сасыр, самая большая в мире (это не точно, но в северном полушарии – точно самая большая) речная наледь. Улахан-Тарын называется, - 26 километров в длину и 10 в ширину. Но нам тудой не надо. А ещё там, рядом с наледью, Тарыном этим, есть два давно потухших вулкана. Нет, вы, дорогие мои, услышьте, - В ЖОПЕ МИРА, В ЯКУТИИ, - ДВА ПОТУХШИХ ВУЛКАНА !!!
Попробую обьяснить своё недоумение… Я когда начал вот это вот всё писать, думал, «ну ща тут «вкрации» напишу, да фоток кину чуток…
На деле же получилось совсем не так. Будучи ТАМ в марте, не отпускает до сих пор, - а уже июль…
И всё это из-за того, что Якутия, для меня, повторюсь, - не только лишь «съездил-пазырил-ништяк», - я как-то «приболел» Якутией, и поэтому с головою ушёл в её изучение.
Узнал, что эти вот потухшие вулканы – самые что ни на есть настоящие ! И названия у них тоже настоящие – Балаган-Тас и Эмий-Тас (вторая версия названия – Ураса-Хая. Местные же особо не заморачиваются, называя её «сиська» за характерные очертания ))) ). Вот просто попытайтесь собрать, дорогие мои, все эти вещи в кучу: вулканы, наледь, удалённость от людей 200+ км, дороги только зимой, связь только пчелайн, интернетгавно, и поставьте себя аккуратненько в середину этого кордебалета… А ? Как оно ? А это всё есть на самом деле, и это не сказка.