"Там ничего живого не осталось": дражный промысел моллюсков ведется в бухте Лукина
Источник фото: Скрин видео

0 0

Три судна ведут дражный промысел моллюсков в бухте Лукина в Хасанском районе Приморья, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на primorye_online.

"Вот они спускают большие "грабли" вниз и все, что снизу есть, собирают и убивают в заповедной зоне. Буквально в ста метрах от берега. Что запрещено в принципе делать. Вчера здесь добывали ракушку. Теперь здесь ничего не будет", - рассказывает автор видео.


Драгой все дно вспахали на расстоянии 150-200 метров от берега. Работы ведутся целый день с 8:30 утра до 20:00.

Здесь же купаются люди. Однако это не смущает промысловиков.

"Это продолжается уже несколько лет... Раньше начинали в сентябре, когда народ разъезжался, в этом году с июля месяца бороздят... Надзорные органы местных гоняют, на каждый выход лодки нужно уведомление с указанием фамилий, а тут...", - рассказывают подписчики.

Некоторые эксперты называют дражный промысел варварским методом, поскольку сгребание биоресурсов со дна нарушает донный ландшафт, что приводит к изменению морского рельефа и в дальнейшем способствует сокращению популяции морских организмов. Другие учёные отмечают, что работать драгами можно только на чистом песчаном дне, где нет никакой растительности – закапывающиеся моллюски в морской траве почти не водятся, а водоросли сильно «тормозят» драгу.

Воспроизвести


00:00
00:00
Включить звук
Настройки
Режим PiP
На полный экран
Воспроизвести

Видео - primorye_online

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
https://vestiprim.ru/news/ptrnews/95990-...hte-lukina.html
видео по ссылке


Отредактировано телепузик (24/08/20 07:06 AM)
_________________________
Мы на грабли не наступаем, мы на них постоянно танцуем!