***
Вечером, ближе к полуночи, после сытного ужина, мы все собрались в большой комнате на первом этаже. Я, попыхивая трубкой и заложив руку за отворот камуфляжной куртки, ходил вокруг стола, на котором была разложена карта Московской области. Рыжик, как всегда, сидела в кресле в самом дальнем углу комнаты и, опять же, как всегда, почесывала пузо сонному Марту. Пес сладко дремал к позе кролика-топотуна. Серый и Седой изучали подъезды к славному городу Дубна. Сей наукоград был славен своим Институтом ядерных исследований и Университетом с одноименным с городом названием, где, собственно, и следовало искать крестного Алины, знаменитого ученого, микробиолога с мировым именем. Человека, в силах которого было если не повернуть события вспять, то, хотя бы приостановить чудовищную катастрофу.
Искра с Оторвой ушли наверх. Девушки намаялись за богатый приключениями день и решили лечь спать пораньше. Им наши грандиозные планы были пока неинтересны.
Я, подражая известному государственному деятелю, сказал с не менее узнаваемым акцентом, указывая чубуком трубки на карту.
- Рановато нам ехать в Дубну. Мы, как я считаю, не готовы. Диспозиция снова поменялась. Мы устранили проблему в лице военных. Это хорошо. – я сделал паузу и прошелся вокруг стола, - но мы по-прежнему не располагаем бронежилетами и прочими средствами защиты. Как показала сегодняшняя встреча с мутантом, надо по-серьезному экипироваться.
Ведьма, помешивающая в кастрюле готовящуюся на печной плите кашу, промолвила.
- Да и с патронами дела обстоят не очень. Неплохо бы провести инвентаризацию. Выяснить, что мы имеем вообще. Седой, это твоя тема.
Тот откинулся на спинку стула и белоснежно улыбнулся.
- Уже, друзья…уже подсчитал и подвел итог. – Седой вытащил из кармана камуфляжа смятый листок и карандаш. – Итак, зачитываю. Нас семь человек. На каждого по автомату и, примерно, по шестьдесят патронов, - он что-то подчеркнул в списке, - пять карабинов «Сайга» и произвольное количество патронов, ибо сделаю, сколько надо, для производства все есть в наличии. Пистолеты есть у каждого, но с боеприпасом негусто, примерно по обойме на каждого. За холодное оружие, думаю, не стоит и говорить. Далее. Из защиты: противогазов у нас нет, как и химкостюмов, бронежилет только у Лютого. Это действительно надо исправлять. Хорошо бы в идеале добыть по комплекту «Ратник» каждому. Там неплохая защита. Но это в идеале. Пока, хотя бы, найти броники и, желательно, каски на голову. А еще лучше спецназовские шлемы, типа «Сфера». У меня пока все.
- Со своей стороны могу сказать, что видеонаблюдение из подручных средств установлено и выведено в дом. Забор укреплен, мостки сделаны. Против простых зомби мы защищены. Но вот как быть с новыми монстрами, я не знаю. Судя по всему, им этот забор не помеха. Правда, есть мысля – хочу завтра провести по верху  колючую проволоку и пустить по ней ток. Может, это их как-то задержит, - закончил Серый.
Ведьма оторвалась, наконец, от кастрюли и вытерла руки.
- С продуктами все замечательно. Мы обеспечены едой на месяц или больше. Запасы после поездки в магазин серьезно пополнены. Об этом пока можно не думать.
Я глубоко затянулся, распаляя гаснущий огонек в трубке, и выпустил большое облако ароматного дыма.
- Такую защиту мы сможем найти только в военной части. Там можно и разжиться боеприпасом. Я на почти сто процентов уверен, что они выжили. Весь вопрос только в одном. Согласятся ли вояки поделиться с нами? И если да, то что мы можем предложить им взамен? Лимонник?
Серый переглянулись с Седым и одновременно пожали плечами.
- Думаю, они просто не поверят, что от вируса есть такое простое средство, - Седой вытащил из пачки сигарету и прикурил. – сейчас все нервные, пристрелят, полагаю, сразу и разговаривать не будут.
Я выколотил трубку в пепельницу.
- Значит, вариантов немного. А вернее, всего один. Надо забирать добычу силой. Ближайшая воинская часть неподалеку от Дмитрова, возле деревни Орево. Насколько я знаю, там мотострелки, призывники. Не десантура и не спецназ. Так что шансы есть.
Серый встал с о стула и подошел к окну.
- Не хочется убивать выживших. Их не так уж и много осталось.
Седой спросил.
- Предлагаешь сначала поговорить с ними?
Серый кивнул, задернул штору и сел обратно к столу.
- Поговорить можно и нужно. Но, друзья, у меня есть другая мысль.
Мы, как по команде, придвинулись поближе и обратились в слух.
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. Операция «Бронежилет»
Дорога до военной части не заняла много времени, благо от Дмитрова было недалеко. Доехали без приключений, несмотря на позднюю ночь. Часы на приборной доске Патрика показывали 3.30, когда мы добрались до места назначения и остановились за глухим поворотом с выключенными фарами. До КПП оставалось метров сто пятьдесят. Рыжик заглушила двигатель.
Серый размотал белую наволочку, привязанную к длинной палке и проворчал.
- Как ты в нем ходишь, Лютый? По колено в землю можно войти…
Я ухмыльнулся.
- Носи, носи. Тебе сейчас он нужнее.
Серый поправил броник и сообщил негромко.
- На яйца давит…ладно, терпимо. Все поняли, что делать? Рации на минимальный звук поставили?
Мы с Седым и Ведьмой утвердительно кивнули. Мол, не дурнее паровоза, понимаем.
Я сказал, вглядываясь в темень за бортом.
- Как только будем на местах, маякнем. Все, пошли.
Мы втроем, как заправские ниндзя, одетые во все черное, вылезли из машины и тихонько притворили за собой двери.
Ниндзи мы, на самом деле были только по названию, ибо топали и сопели как табун слоняр, бегущих к водопою. Но что делать, не обучены, вот беда то…
Не доходя до ворот части метров сто, мы разделились. Седой с Ведьмой нырнули направо в кусты, обрамлявшие асфальтированную дорогу и вскоре шум их шагов проглотила ночь и пение сверчков. Я же, как настоящий холостяк, свернул налево, прокрался по лесочку, хрустя ветками, и вскоре был неподалеку от бетонного забора, перевитого поверху колючей проволокой. Так-с… камеры по периметру есть, но не много. На моей стороне была всего одна, и та смотрела в другую сторону. Честно говоря, я ожидал, что она будет поворачиваться, но, странное дело, движение отсутствовало в принципе. Я улыбнулся в темноте. Наша российская действительность – пропили, украли, вынесли...и поставили фуфло, если вообще не муляж. Что ж, сейчас это только нам на руку. Пора начинать.
Закинул автомат за спину, достал из рюкзака самодельную «кошку» с привязанной к ней альпинисткой веревкой и кусачки с прорезиненными ручками на случай напряжения в колючке. В общем, был готов к преодолению препятствий.
А вообще план Серого был прост до безобразия. Он, как и все мы, был уверен, что добровольно вояки делиться амуницией и боеприпасом не станут. Не те времена. Вместо того, чтобы сплотиться и помогать друг другу, выжившие объединились в банды и тянули на себя все, что можно. Впрочем, мы тоже потихоньку становились сами себе на уме. Приди сейчас к нам посторонний, не знаю, как бы мы поступили…ладно, речь не о нас, а о вояках.
Если предположить, что они выжили и остались людьми, то Серый, начав разговор с караульными, отвлекал их внимание, пока мы перебирались через стену. Был огромный шанс, что его даже не станут слушать, а просто подстрелят на месте. Но выбора особо не было и пришлось идти на риск. Штурмом взять военную часть с нашим количеством бойцов и навыками, вернее, их отсутствием, было нереально.
Так вот, если Серый все таки начинал разговор, у нас было не более двух-трех минут, чтобы перелезть через забор и достигнуть КПП. Далее брали часовых за подбрюшье и вызнавали, где арсенал и амуниция. После загоняли Патра на территорию, загружались и уезжали. Вот такой замороченный грабительский рейд…
Тихо прошептала рация у воротника.
- Мы на месте. То бишь на стене. Прием!
Я надавил на селектор.
- Я на месте. Прием!
Прохрипело глубоким баритоном Серого.
- Отлично, я выдвигаюсь. Как только дойду до КПП, начинайте. Рацию не выключаю.
Некоторое время, сквозь негромкое потрескивание, я слушал шаги и бормотание Серого о том, что он, как дурак, размахивает белой тряпкой… Размотал веревку, взял «кошку» наизготовку, прицелился…пробно крутнул зацеп и закинул на колючку…чего время терять?
Внезапно Серый прошептал.
- Друзья…что-то не так. Вон висят лампы…прожектор…ничего не горит. В караульной темно…меня не встречают. Подхожу ближе…еще сорок метров. Никого…
- Серый, подожди! Остановись! У нас тут движение…- прошелестел динамик голосом Седого.
Я тревожно оглянулся в окружающую темноту, разрезаемую тусклым светом луны. Возникло и укрепилось чувство тревоги и грядущего провала.
- Осторожно! Мутанты! – захрипела рация. Следом раздался грохот «Калаша». Длинная очередь…затем короткая. Злобное рычание и дикий вой.
Я, сам от себя не ожидав такой прыти, заправской обезьяной, в три приема оказался наверху и, едва не запутавшись в колючке, заработал кусачками. Раз, два…три, четыре…сильно порезавшись, я скинул проволоку вниз и встал в полный рост на заборе, держа автомат наготове. Вдоль бетонной ограды, в противоположную  сторону от КПП, бежали, что было сил, два черных силуэта. За ними, хрипя и вопя, неслись с десяток тварей наподобие той, что напала на нас возле магазина. Монстры стремительно сокращали расстояние. Еще пару таких огромных прыжков и они повиснут на плечах беглецов. Медлить было смерти подобно и я, быстро прицелившись, выпустил пол-магазина по первым преследователям. Отдача едва не скинула с забора вниз…устоял каким-то чудом. Первых сраженных затоптали задние набегающие, кто-то полетел кувырком, споткнувшись, возник некий сумбур, позволивший Ведьме и Седому заскочить в первое попавшееся здание и захлопнуть дверь перед носом преследователей.
Я нажал кнопку связи и быстро сказал.
- Серый! Вали оттуда! Здесь куча мутантов! Ждите нас в машине! Прием!
- Поздно…- хрипнуло в динамике, – я закрылся в КПП. Обложили со всех сторон и долбятся в дверь.
Внезапно по глазам светануло красным лучом. Не успев и толком понять, что это и подумать, что надо сделать, я рефлекторно пригнулся и, не удержав равновесие, кулем свалился вниз. К счастью, во внутреннюю сторону забора. Приземление, как не странно, прошло удачно. Ничего не выбил и не поломал. Темноту снова прорезал луч лазерного прицела. Снайпер сидел в самом дальнем здании, где-то в районе последнего этажа или крыши. Пока было не понятно.
Быстро-быстро работая локтями и мысками, я заполз за укрытие в виде каких-то ящиков, прикрытых брезентом. Отдышавшись немного, я подтянул к себе автомат и осторожно выглянул из своего укрытия. Темно, хоть глаз коли…луна, как назло, ехидно хихикнув, спряталась в тучах. Луча, как и снайпера, не было видно.
У барака, куда заскочили Ведьма с Седым, сновали быстрые силуэты и тени. Доносилось приглушенное рычание и скрежет, словно кто-то водил стальными когтями по стеклу. С детства не люблю этот звук…передернувшись от отвращения, я лихорадочно всматривался в темноту, ища приемлемое укрытие. Здесь я был уязвим. Сейчас, пока твари увлечены выковыриванием друзей из убежищ, надо действовать незамедлительно. Полная, самодовольная луна наконец-то соблаговолила скинуть с себя покров, надежно прикрывавший ее и засветила во всю мощь. Ага! Вот туда мне и надо. В метрах тридцати темнела сторожевая вышка. Я нажал на селектор рации и прошептал.
- Меня кто-нибудь слышит? Прием!
- Слышим нормально! Прием! – отозвалась Ведьма, и Серый добавил. – я на прежнем месте!
- Так, ребяты… тут помимо мутантов, засел стрелок, похоже, недоеденный вояка, с оптикой. Торчит на дальней крыше, но не стреляет. Мне как-то надо добраться до вышки, оттуда хороший обзор, могу пострелять по монстрикам. Серый, покрути частоты, может, он нас услышит. Надо с ним поговорить.
- Хорошо. Сейчас попробую…
- Не надо искать, я вас слышу! – из рации раздался молодой, порядком искаженный помехами, голос. – кто вы такие и чего вам тут надо?
Я прочистил горло и доверительно сказал.
- Солдат, мы люди, такие же как и ты. И нам нужна помощь. Сделай доброе дело, прикрой меня, пока я побегу до укрытия. А потом мы почистим часть от мутантов. Прием!
Рация помолчала какое-то время.
- Хорошо. Но поспеши, они направляются в твою сторону. Встань, чтоб я тебя увидел.
Я сунул рацию в разгрузку, закинул «калаш" за спину и медленно поднялся во весь рост. Да, сейчас либо действительно прикроет, либо просто засадит пулю в лоб. Нехорошие ощущения, мягко говоря. Поджилки предательски затрепетали…
Тени начали быстро приближаться. Меня засекли. Не теряя больше ни секунды, я понесся во весь опор к укрытию.
Так я еще не бегал никогда в жизни. Думаю, спринтер-чемпион на стометровке, удавился бы от зависти. И все равно меня догоняли…за спиной явственно слышался топот и надсадное дыхание. Затем я уловил, сквозь бешенное биение собственного сердца и рева крови в ушах, приглушенные хлопки и нечеловеческие стоны боли. Как ошпаренный, я добежал до лестницы и начал карабкаться наверх.
- Пф-ф! Пф-ф! – и тяжелое тело, лезущее следом по металлическим ступеням, сорвалось вниз и упало на головы преследователей. Я забрался на площадку и захлопнул за собой люк. Внизу разочарованно завыло множеством голосов.
Я плюхнулся на пол и, немного переведя дух, вытащил рацию.
- Как тебя зовут, о, великий воин?
- Кирьяном кличут…- прошелестел динамик.
- Ясно, Кирьян. Спасибо, помог. Без тебя меня уже бы порвали бы… ну что, постреляем немного?
- Я бы не против, только вот последний магазин остался.
Я немного подумал. Хорошая мысля пришла почему-то не опосля, что бывало почти всегда.
- Давай так. Я тут неважно вижу в темноте, а у тебя, похоже, ночная оптика и лазерный указатель. Ты наводи лучом на цель, а я буду стрелять. Как тебе такое?
- Давай попробуем. Включаю лазер.
Я встал и взял автомат на изготовку. Вдалеке появилась красная стрела и зашарила по территории. Я водил мушкой следом.
- Вот он! Давай!
Я нажал курок, послав одиночный в красную точку. Тень с воплем подпрыгнула и повалилась на землю.
- Хех! Попал! Давай дальше! – возбужденно завопил в динамике Кирьян.
Дело пошло. Я выщелкивал трупоедов одного за другим. Монстры бесновались, не понимая, почему их становится все меньше и меньше. Вскоре магазин опустел и последние несколько тварей, злобно огрызаясь, ломанулись через бетонную стену, где Кирьян, не отказав себе в удовольствии,  подстрелил еще парочку, запутавшуюся в колючей проволоке. Остальные, ловко перебравшись через забор, канули в ночи.
Я вытер честный трудовой пот с лица и сказал.
- Славно поработали…Кирьян,  ты молодец! Сейчас надо поговорить. Нас пятеро.
- Добро. Ступайте к дальней казарме. Я открою…
- Ведьма, Седой, выходите, но глядите в оба. Может, какая тварь заныкалась. Идите к Кирьяну. Серый, ты ближе всех. Маякни Рыжику, чтоб заезжала.
- Принято, выходим.
У КПП взлетела в воздух, осветив округу зеленым светом, самодельная петарда. Серый открыл откатные ворота и Патр заехал на территорию военной части.
***
Седой помешал в алюминиевой кружке алюминиевой ложкой, растворяя сахар в чае и поинтересовался.
- А как ты умудрился выжить и не подхватить вирус?
Кирьян, высокий и худой, как журавль-переросток, открыл еще одну банку тушенки и переправил ее вместе с куском черствого хлеба Серому.
- Как? Да очень просто. Старлей, скотина, послал канализацию пробивать. Меня, сержанта на контракте! Прикинь, сволочь какая?! Как будто духов для таких дел нету… а там без химкостюма и противогаза не можно. Дык, покудова я там шарился, какой то гад люк захлопнул…мож пошалить хотел, приколоться. Только вот пока я выбрался, злой и весь в говне, тут уже завертелось. Только они, мертвяки эти, тогда не такие были. Ну не такие резвые и сильные. Короче, я успел добежать досюдова и закрылся.  Сперва постреливал их помаленьку. – тут его веснушчатое лицо приняло довольное выражение, - наперед завалил прапора, говнюк еще тот был, потом того лейтеху, потом уже не разбирал. Патроны хоть и берег, потому как до оружейки было не добраться, но они все равно таяли быстро. Еды тут навалом, столовка и продсклад примыкает крышами. Так что живу-не тужу…А вы то как здесь оказались? Вроде штатские поди…оружие надобно?-внезапно спросил он вдруг.
Я переглянулся с Ведьмой. Она вкрадчиво сказала.
- Верно мыслишь. Мы тут не случайно.
Кирьян настороженно посмотрел на нее и замер. Внезапно его светло-голубые глаза остекленели.
Народ вокруг замер, боясь пошевелиться. Серый так и не донес ложку с тушенкой до рта. Начинался сеанс гипноза.
- Ты меня хорошо слышишь? – негромко спросила Ведьма.
- Да, хорошо. – завороженно глядя на нее, сообщил Кирьян.
- Скажи, где взять оружие и патроны. Будь хорошим мальчиком…
Парень сглотнул ком в горле, дернув большим кадыком и счастливо сказал.
- В оружейке, что через два барака отсюда. Тама все есть…забирайте.
Я кивнул друзьям. Все, кроме Ведьмы и меня, потихоньку встали и вышли, притворив за собой дверь.
Прошло около пятнадцати минут. Ведьма без особых усилий держала парня на гипнотическом поводке. Я курил, пил скверный чай, доел тушенку Серого, осмотрел его автомат, снабженный оптическим прицелом, скомбинированным с ПНВ. Ценная вещица. Был огромный соблазн забрать, но, поразмыслив, я не стал этого делать. Неправильно как-то…
- Сейчас я досчитаю до пяти и ты проснешься. Раз, два, три, четыре…пять!
Кирьян вздрогнул и затуманенный взгляд его прояснился. Я отхлебнул чай и поморщился. Помои…
- Неважный у тебя чай, дружище. – я порылся в рюкзаке и выудил полный термос. – вот, возьми мой. Выпей, если вдруг прикусят ненароком. Поможет.
Он недоверчиво взял термос и повертел в широких ладонях, больше привыкших в древку лопаты, чем к шариковой ручке.
- Ясно…
- Что ясно? – прищурившись, спросила Ведьма.
- Ясно, как ВЫ выжили… - ответил он, потирая виски, - что-то голова затрещала.
Я встал и положил ему руку на плечо.
- Нам пора. С собой не берем. Ибо у нас только свои, не обессудь. И спасибо за помощь.
У двери я обернулся.
- И за боекомплект.
Так он и сидел с термосом в руках и приоткрытым от такой наглости ртом, когда я притворил за собой дверь.
Мы вышли на улицу. Ведьма втянула носом ночной воздух с неприятным запахом крови и начинающегося разложения.
- Чувствую себя последней свиньей. Парень- то нормальный. Попросили бы, поделился сам.
Я повернулся к порогу и положил полупустой магазин от автомата Кирьяна на ступени.
- Не печалься, подруга. С волками жить, по волчьи выть… представь, что он бы заупрямился или еще хуже - схватился б за пистолет. Нельзя сейчас без причины убивать людей. Их и так слишком мало осталось.
- Поэтому ты и отпустил капитана?
Я пожал плечами.
- Не только поэтому. У меня есть чуйка, что он еще сыграет важную роль в этой дрянной пьесе. А чутье меня не подводило никогда.
Мы повернули за угол, где Серый и Седой запихивали последний ящик с патронами в переполненный Патрик.
Взмокший и распаренный Седой сообщил.
- «Ратник» , естественно, не нашли. Но броники, каски, противогазы, химзащита, патроны в избытке. Набрали каждому по комплекту. Серый нашел даже танковый пулемет. Потом приладим на Патра. Ну и себе новую игрушку.
Серый, сияя, как начищенная медаль, показал на «Печенег», прислоненный к багажнику машины.
- Давно мечтал…теперь зомбям хана.
Я посмотрел на начинающее светлеть небо. Намечался неплохой денек. Теплый, значится.
- Молодцы. Но пора и честь знать. Все загружено? Тогда поехали, у нас девчонки одни остались.
Рыжик уже сидела за рулем.
- Ну что, пора в путь?
***
Четыре последующих дня пролетели незаметно, ибо так проходит время в трудах и заботах. Каждый был занят делом, справиться с которым было ему вполне по силам.
Серый с Седым занимались установкой на Патр крупнокалиберного пулемета, укрепляли автомобиль дугами жесткости, наваривали дополнительную защиту из всевозможных найденных кусков металла. Получалось неказисто, зато придавало некоторую уверенность и защищенность. Да и наплевать. Не до красоты. Таким образом,  Патрик превращался в бронетранспортер. Безусловно, скоростные качества резко упали, и намного, но мощный движок все равно обеспечивал более-менее сносное передвижение. Кусок крыши был выпилен для стрелка и в свою очередь наварены пластины для какой-никакой защиты. В общем, ребята готовили авто к нелегкому путешествию в Дубну. С чем или с кем там придется столкнуться – мы могли только предполагать. Поэтому было решено экипироваться по максимуму.
На общем совете было решено ехать на двух машинах. Мы отцепили тягач от цистерны, ибо все равно простаивает. А там неизвестно, как сложится, может и вторая машина пригодиться.
Я с женщинами занимался подгонкой честно отжатой амуниции. Каждая деталь подгонялась под конкретного человека,  чтобы было максимально удобно и комфортно. Хотя, собственно,  девушки, пробно одетые в броники и каски, стонали от тяжести, сцепив зубы, что и не удивительно. Но каждый помнил, как выручил меня тогда у магазина бронежилет, и потому явные возражения не поступали. И то хорошо.
Ехать решили всем вместе, не исключая Марта, которому я смастерил камуфляжную курточку с кармашками, в которые вложил распиленные пластины от лишнего броника. Пес был, разумеется, недоволен и по-первости всячески пытался освободится от обновки, но кожаные ремешки ему расстегнуть было не под силу. Так и ходил, рыча и фырча, но потом привык и смирился.
Короче, работа кипела и закончилась только на шестой день. На седьмой был назначен отдых и пополнение сил перед трудным походом.




Отредактировано Константин1977 (09/09/20 02:10 AM)