Ехали довольно споро. Проехав по федеральной трассе без приключений, мы через пару часов неторопливой езды оказались у моста через Волгу. Повернув направо, покатили по городу. Как ни странно, улицы были практически свободны от брошенных машин, как это было в Дмитрове.
Я периодически посматривал в боковые зеркала. Патрик не отставал и шел за нами след вслед. Серый, положив «Печенег" на колени, поминутно сверялся с картой. Пока двигались в верном направлении.
Вскоре пришлось остановиться. Дорога, ведущая к Университету раздваивалась. Серый поводил пальцем по замусоленному листку, потер щетинистый подбородок и сказал.
- Один путь длиннее на пару километров. Типа объезд…второй напрямую. Как двинем?
Я почесал сидящего рядом со мной Марта. Пес с удовольствием подставил шею и затарабанил задней лапой по видавшему не одну задницу, потрепанному сидению «Мана».
- Нормальные герои всегда идут в обход, - процитировал я фразу из известного фильма и повернул руль налево.
Через минут пять показался сам Университет. Четырехэтажное, недавно пережившее ремонт, кирпичное здание, благоустроенный сквер вокруг…все это выглядело так, словно вот-вот начнется учебный день и толпы студентов повалят в аудитории.
Я взял у Серого рацию.
- Паркуемся. Рыжик, становись сбоку от меня. Седой, за пулемет. Бери на прицел здание. Ведьма, Серый, выходим.
Мы остановились метрах в двадцати от входа в Университет и вышли из автомобилей.
Не спеша, держа оружие наготове, я в сопровождении  Ведьмы и Серого подошел к массивной деревянной двери. Постучал несильно прикладом.
- Есть кто живой? Отзовись!
Ответила гробовая тишина.
- Придется выставлять, иначе не войдем. – констатировала Ведьма.
Серый кивнул.
- Ща топоры принесу…
Внезапно над нами загремело и послышался скрип ставен.
- Внимание! На втором этаже открывается окно! – сказала рация голосом Оторвы.
- Подождите! Не стреляйте! Я сейчас… открою! – произнес слабый голос сверху.
- Дядя Валя! Это я, Алина! – я и не знал, что у Рыжика такой громкий голос.
- Милая девочка! Сейчас, сейчас…подождите…я сейчас…
Серый выплюнул разжеванную спичку.
- Ну хоть сил сэкономили…
Через непродолжительное  время заскрипел поворачиваемый, давно не смазанный замок и широкие дубовые створки медленно раскрылись. Солнечный свет проник в темный холл и осветил стоящего на пороге человека, щурившего глаза с непривычки.
Знаменитый микробиолог, блестящий ученый с мировым именем, Валентин Казимирович Попов представлял сейчас весьма плачевное зрелище. Когда-то высокий и плотный, а ныне сутулый и худой, как жердь, отчего костюм из дорогой ткани, весь в бурых пятнах и грязи, висел на нем как старая мешковина на пугале. Сальные, седые волосы до плеч обрамляли большую голову с высоким, выпуклым лбом, из-за которого глаза, обведенные темными кругами, казались глубоко запавшими внутрь черепа. В одной руке он держал внушительную связку ключей, а в другой … весьма немаленькую кость с остатками красноватого мяса. Челюсти работали во всю. Из угла рта подтекала красноватая слюна.
- Алиночка, деточка…иди же скорее, я тебя обниму! – тихо промолвил дядя Валя, оторвав грязными пальцами кусок мяса с кости и отправив его в рот.
Я внимательно разглядывал кость в его руке и пытался вспомнить, какому зверю она принадлежит.
Послышались быстрые шаги, почти бег и Рыжик пронеслась было мимо меня.
Я быстро протянул руку и ухватил ее за ворот броника.
- Да пусти же! Это мой крестный! – возмутилась она, пытаясь вырваться.
- Стоять, я сказал! – прорычал я, не ослабляя хватку. Странное ощущение тревоги снова проснулось и начало завладевать мной. Строгий тон подействовал и Алина прекратила сопротивляться.
Попов, ни капли не смутившись, повернулся к нам сгорбленной спиной и пошаркал в темноту, бормоча себе под нос.
- Проходите, проходите, гости дорогие… Лина, девочка моя, Сережа вчера звонил…сказал, что ты приедешь…так мы с коллегами тебя ждали…не обедали…все собрались в актовом зале, понимаешь…ждут тебя, вот радость то какая…вот сюда проходите… осторожненько, тут декан лежит, не споткнись…нехорошо ему стало намедни…прилег поспать…я его то будил…не просыпается, подлец…не иначе, как решил меня разыграть…- с этими словами он отшвырнул обглоданную кость в сторону.
Неприятный запах разложения и нечистот резко усилился.
Я посветил фонариком на труп под ногами. Явственно были видны признаки двухнедельного разложения. Левая рука у декана отсутствовала по плечо. Все встало на свои места.
- Стоять! Оружие готовь! – я нажал на селектор рации, - Седой, будь начеку, здесь неладно. Из машины не выходить. Мы скоро придем. Прием!
- Понял тебя! Ждем!
Тем временем дядя Валя, не переставая бормотать и шаркать, повернул за угол к лестнице.
Серый с Ведьмой прикрывали тыл, мы с Рыжиком шли впереди, подсвечивая путь. Лучи фонарей выхватывали из темноты стенды с макетами и чучелами животных, портреты знаменитых ученых и…изувеченные трупы, валяющиеся то здесь, то там в неестественных, причудливых позах. Чуйка уже не предупреждала, а настойчиво вопила о грядущей опастности.
- Пора убираться отсюда! – нервно процедила Ведьма сквозь сжатые зубы. Никто и не думал спорить.
- Отходим обратно! Смотрим в оба, не бежим…- скомандовал я, шаря лучом фонаря перед собой.
Послышался вдалеке звук открывающихся запоров и уже не слабый, а весьма резкий голос дяди Вали.
- Они здесь. Прошу к столу…
Дальнейшие события развивались стремительно. Гораздо дольше описывать их на бумаге, водя огрызком карандаша.
Тишину рекреации разорвал многоголосый рев и нечеловеческий вой. Из черноты выскочили быстрые, как молнии, силуэты и взвились в длинном прыжке…мы с Рыжиком открыли огонь одновременно…в ярких вспышках выстрелов мелькали простреленные навылет могучие синеватые тела…катились кубарем к нашим ногам, пытаясь в последние секунды своей странной, чудовищной жизни прихватить нас когтями и забрать с собой…одна из таких туш по инерции долетела до Алины и сбила ее с ног…я выхватил нож и с размаху всадил в широкую, перевитую каменными мышцами, спину…тварь взревела напоследок и издохла…над моей головой проснулся «Печенег» Серого и устроил настоящее опустошение в рядах напирающих монстров…их было столько, что они просто тупо перли на нас живой стеной…мощный пулемет терзал их тела, разрывая на ошметки…до нас долетали липкие капли крови и куски мяса…Ведьма, опустошив магазин, закинула автомат за спину и потащила Рыжика к светлому пятну в конце такого длинного коридора…я поменял магазин, перевел на одиночные и выщелкивал тех, кому каким-то чудом удалось избежать сметающего огня Серого. Мы уже не тактически отступали, а почти бежали спинами вперед. Вот почти достигли выхода, как заработал танковый пулемет на крыше Патра.
- Ту-ду-дух! – и еще и еще. Седой не жалел патронов. Посыпались с дребезжанием осколки стекол и кирпичной крошки. Серый с проклятием выхватил пистолет, ибо коробка «Печенега» опустела…мы выбежали на улицу. Седой методично, короткими очередями отстреливал лезущих из всех окон мертвяков. Искорка и Оторва, не отставали от него, ведя прицельную стрельбу из окон Патрика. Зомби визжали и дохли…поток их постепенно иссякал.
Тем временем, оглушенная Алина пришла в себя и застонала. Ведьма, осматривавшая ее на предмет повреждений, тревожно оглянулась на меня. Я подбежал, присел рядом и похолодел. На незащищенной броней ноге девушки, сквозь разорванный камуфляж, кровоточила глубокая рана.
- Вот же ж сука…достал таки, - в бешенстве рявкнул я. – давай, мать, надо остановить кровь, надеюсь, бедренная артерия не задета…
Ведьма оторвала остатки лохмотьев камуфляжа и начала туго бинтовать рану.
Серый с перекошенным от ярости лицом вставил новую коробку с патронами в пулемет.
-Ну ща, падлы…вы у меня попляшете!
- Боеприпас на исходе! – прокричал Седой сверху в паузе между очередями.
Внезапно, как по заказу, нашествие прекратилось. Последнее эхо выстрелов затихло и наступила звенящая тишина, прерываемая лишь постаныванием Алины. Седой отцепил ладони от рукояток пулемета, осмотрел их и сказал громко.
- Такое впечатление, что еще стреляю…кажется, они получили урок, студенты хреновы…
- Серый, присматривай за входом. – Я повернулся к Ведьме. – думаешь, заражение?
Она затянула узел на повязке крепче.
- Нет. Она же вакцинирована. Можно, конечно, чисто для профилактики, нашим чаем напоить.
Я встал на ноги и посмотрел на весьма потрёпанный, притихший Университет.
- Надо его зачистить и все таки добраться до Попова и его записей. А может, и до вакцины.
Седой переглянулся с Ведьмой.
- А смысл? Вроде как уже не актуально.
- И все же я пойду, - решительно сказал я.
- Я с тобой! – кровожадно сообщил Серый.
Я посмотрел на Седого.
- Девчонки на тебе, дружище. Мы скоро. – я распихал по карманам разгрузки три полных магазина.
***
-Ну что, братишка, рухнула наша последняя надежда восстановить прежний мир? – спросил я Серого, когда мы шли по второму этажу здания, когда-то бывшего гордостью нашей страны.
Серый зло сплюнул на пол.
- Да насрать…уже все давно и так покатилось в ад. От этого яйцеголового ничего не добиться, он полный шизик, заметил?
Я пожал плечами.
- Посмотрим, поглядим…пошли на третий. Здесь его кабинета нет.
Надо сказать, что сейчас мы передвигались почти свободно. Толи зомбей всех постреляли, толи, получив, по выражению Седого, урок, попрятались по углам и щелям.
Пару раз в свете фонаря мелькали тени и быстро исчезали, стоило только Серому направить дуло пулемета в их сторону.
- Ага! – злорадно приговаривал Серый, - ссышь, когда страшно…ну иди, иди сюда, голубь…
Они не шли, чем сильно огорчали еще не остывшего после боя напарника.
Добрались до четвертого этажа. Светили на таблички кабинетов. Все не то…
Внезапно из открытой двери в очередную аудиторию выскочило нечто и вознамерилось прошмыгнуть мимо нас вниз по лестнице. Я успел опередить друга и подножкой сбил с ног это чудо.
- Ааа! – провыло оно,- не убивайте…я есть хочу…
Поморщившись от вони, волнами исходившей от него, я за шиворот атласного костюма затащил дрыгающее ногами тело обратно в открытую дверь.
- Попов В.К. , ректор и т.д. и тру-ля-ля, - прочитал Серый на двери кабинета.
- Так и написано «тру-ля-ля»? – спросил я , усаживая дядю Валю в его же массивное, кожаное кресло. Почуяв под задницей знакомое, он прекратил сопротивляться, важно распрямил спину, сцепил грязные пальцы с траурной каймой под длинными ногтями и строгим голосом произнес.
- Ну-с, молодые люди, пришли поступать к нам? У нас большой конкурс…
- Тьфу, мля…чего ты хочешь добиться от этого долбо…ба? – Серый зло пнул рядом стоящий пуфик, встал у проема и выглянул в коридор.
- Сам пока не знаю что и как…
Я присел напротив Попова и заглянул ему в глаза. Ничего, кроме полнейшего безумия. М-да… на что, действительно, я рассчитываю?
- А я, как руководитель этого учебного заведения, советую вам, молодые люди, начать с подготовительных курсов! – непререкаемым тоном заявил он.
Я щелкнул пальцами у него перед носом и быстро спросил.
- Валентин Казимирович! Где вы прячете вакцину? В сейфе?
Он вздрогнул и глаза его, на долю секунды приобретя осмысленное выражение, метнулись к висящей на стене, массивной книжной полке из мореного дуба.
- Я не хочу, что бы вы тут учились и буду ставить вопрос…
- Серый, вон ту полку долой! – перебил я этот бред, не отводя от дяди Вали взгляд.
Громко ухнуло по деревянному паркету.
- Здесь сейф, Лютый! С цифровым паролем.
Я гаркнул резко и громко.
- Цифры! Быстро!
Он вжал голову в плечи и прошептал.
- …о вашем отчислении…
Я поморщился и откинулся на спинку стула, размышляя. Выбивать инфу силой – бесполезно, дурак дураком. Должен быть другой выход…я взял рацию.
- Ведьма, прием!
- Я тут, Лютый! Прием!
- Ты с сумасшедшими в гипнозе имела дело?
- Да, дохлый номер. Даже браться не буду. Не моя квалификация. Прием!
- Понял тебя. Конец связи.
Я положил рацию на стол. Попов сидел напротив меня и солнечно улыбался, напевая нехитрую песенку. Я побарабанил пальцами по полированной крышке стола.
Внезапно он спросил ласково.
- Мальчики, а как там моя деточка Лина? Давно не звонила, забывает крестного…тру-ля-ля….