Четвертый рассказ из цикла "Сталкерские истории"

Мир весьма тесен.


Мороз крепчал. Ледяной ядовитый ветер заносил снег в помещение, где устроил схрон сталкер и начинал пробираться под теплый костюм. По прикидкам Лютого, было около 20 градусов как минимум. Он снова припал к окуляру прицела ночного видения и вновь стал изучать округу. Этим важным делом сталкер занимался уже битых полчаса. Пока наблюдение не выявило ни одного мутанта, что было странно и подозрительно. Как вымерли все…но, несмотря на это, странное чувство тревоги не исчезало, а наоборот , росло. И он не мог понять причину. Предчувствие, столько раз подсказывающее верное решение и помогавшее выжить, настойчиво твердило, что опасность уже близка.
В ухе внезапно щелкнуло и голосом Серого сказало.
- У меня все спокойно. Ни души. Как у тебя? Прием.
Лютый, не отрываясь от прицела, ответил.
- У меня тоже чисто. Что и странно…посидим еще. Прием.
В динамике немного помолчало, затем Серый ответил.
- Давай недолго. Замерзнем же к еб…ой матери…да и пожрать охота. Я у Черных две банки тушенки спер. Давай навернем перед выходом? Конец связи.
Лютый сдержанно улыбнулся. Что-то напарник торопится. Это было непохоже на всегда спокойного и хладнокровного Серого. Нервишки ни к черту? Возможно. Слишком много событий случилось с ними за эти дни. Уже в который раз за короткий промежуток времени они находятся на грани и чтобы перешагнуть оную, надо только немного оступиться.
Лютый переключил прицел на тепловизор и продолжил обзор разрушенных домов и института, до которого было не более двухсот метров. Они с Серым находились в развалинах бывшей высотки, от которой осталось всего четыре этажа. Серый находился внизу и контролировал единственный вход. Лютый же засел на самой высшей точке.
Сталкеры знали, что песчанник никогда не живет в одиночестве. Он манипулятор и вокруг него обязательно находятся с десяток тварей разного калибра и свирепости. Начиная от простых Голодных и заканчивая совершенно чудовищными Головоскрутами. На последних Лютый охотился всего один раз и испытал массу впечатлений. Тварь была весьма быстра и проворна. Чуть ниже роста среднестатистического человека, Головокрут мог совершать огромные прыжки и маневры. Апофеозом его действий было то, за что он, собственно, и получил свое прозвище. Запрыгнув на плечи жертвы, он одним резким, мощным движением буквально отрывал голову от туловища несчастного. Тогда Лютому сильно повезло. Он успел подранить чудовище на излете, а затем пулемет Серого превратил монстра в кучу кровавых ошметков и шерсти. Трофей был безнадежно испорчен, но сталкеры были рады тому, что уцелели и обошлись без ранений. Впрочем, это все лирика, подумал Лютый, надо было что-то предпринимать. Но Серый опередил.
- Слушай, братишка…я вот что думаю. Наш приятель же не раз мутировал. Так может быть, он и разогнал на хрен всю свою свиту. Ну типа, не нужен ему никто, сам с усами…а? Что думаешь? Прием.
Лютый поскреб было бороду, но маска противогаза воспрепятствовала. В словах напарника было зерно правды. По крайней мере, это объясняло полное отсутствие остальных тварей.
- Справедливо…ладно, я спускаюсь. Пойдем к институту. Конец связи.
***
Он учуял их задолго до появления. Не в смысле унюхал, хотя запахи он стал различать не хуже собаки…да, да, были когда-то такие животные…а почувствовал ментально. Издалека, как будто с другого края города, до него донеслись сильно приглушенные мысли, вернее обрывки мыслей. В этот момент он обходил свои владения, ибо считал их таковыми на полном основании. Его соседи, в свое время занявшие эту территорию и пытавшиеся ее отстоять от наглого чужака, были строго наказаны по его прибытии. Теперь даже бестолковым Голодным было ясно, что соваться в окрестности бывшего института не стоит, потому как расправа была моментальная и свирепая. Он пришел сюда гораздо позже, чем остальные мутанты. Его привлекло неимоверное количество радиации, которое помогало заживлять постоянно открывающиеся раны и поддерживало его мутировавший организм в целом. Здесь он чувствовал себя превосходно. Легко и свободно.
В его исковерканной памяти сохранялись небольшие фрагменты из прошлой, далекой жизни. Он бережно и трепетно хранил их в самых дальних «шкафчиках» своего воспаленного, изуродованного мозга. Это было то, что не давало ему скатиться в пропасть сладкого безумия и пойти вразнос, сокрушая все и всех на своем пути. Каждый раз, просыпаясь в своем логове, он «доставал» обрывки воспоминаний, нежно «сдувал" с них пылинки повседневности и прижимал их к сердцу. Он не помнил своего имени и рода, кем был раньше и где жил, но отчетливо помнил образ одного человека, женщины, его дочери, хотя он забыл значение слова дочь. Но это тщательно хранимое внутри видение согревало его морально и физически, не давало окончательно свихнуться.
Последнего человека, появившегося на его территории, он отпустил живым и относительно здоровым. Ему хотелось, чтобы тот поведал своим соплеменникам о случившемся и они прекратили приходить к нему. С остальными он поигрался, как с марионетками. Без особого труда подчинив их своей воле, он приказал им перебить друг друга, а одному выжившему внушил кровавые и ужасные в своей красочности картины, что он сделает с теми, кто осмелится еще раз сунуться сюда.
И каково было его удивление, если это чувство можно было назвать таковым, когда он, стоя на своем излюбленном наблюдательном посту, понял, что эти двое вновь прибывших, хоть и одеты в знакомую форму, отличаются от тех, кого он привык встречать и расправляться быстро и жестоко. Ему стало интересно - хоть какое развлечение в этой унылой, странной жизни. Поэтому он позволил им приблизиться и даже зайти в то место, где сам сейчас находился. Вот и сейчас он сидел, активировав камуфляж и слившись со стеной, в самом темном углу, за спиной человека, обозревающего его владения.
Не трогая его ментально, он тщательно принюхивался. Тысячи знакомых и незнакомых запахов проносились вихрем, вызывая определенные ассоциации. И тут он вздрогнул, чуть не выдав себя. Не поверив своему носу, он сосредоточился и весь обратился в обоняние. Да! Ошибки быть не могло. Из подсознания выплыл и встал перед глазами любимый образ…
Был огромный соблазн пощупать мысли находящегося рядом с ним человека, но он заставил себя этого не делать.
***
Лютый осторожно спускался по обледеневшим, сколотым ступеням, падение с которых могло доставить серьезные проблемы. Чувство тревоги не отпускало, с каждой секундой усиливалось.
- Серый, у тебя все в порядке? Прием.
- Да, я на месте. Жду.
Внезапно, в районе второго этажа, Лютый почувствовал движение за спиной. Резко обернулся, наводя винтовку. Сердце заухало как огромный колокол. Пусто…никого нет. Но глаза можно обмануть, а чувство, выработанное годами жизни, полной опасных приключений, нет. Сталкер медленно обернулся и продолжил спуск вниз. И тут пришло озарение. Он перепрыгнул через три оставшиеся ступени н приземлился на площадку, усыпанную битым оконным стеклом. Быстро обернулся и навел тепловизорный прицел наверх по лестнице. И увидел ЕГО. Рефлексы не подвели, палец надавил на курок и пули нашли цель…красный силуэт в мановение ока приблизился и винтовка вылетела из рук, выбитая мощным ударом...толчок был такой, словно сталкера сбил бронетранспортер на полном ходу…Лютый отлетел, словно мячик и с размаху приложился об бетонную стену…удар вышиб воздух из легких и сознание из головы…треск пулемета Серого и дикий крик боли…потом темнота…
***
Пару раз сталкер приходил в себя…перед глазами были разбитые стекла противогаза и серое, хмурое небо, снежинки, норовящие попасть в глаза…тогда его бросали на снег, к его лицу почти вплотную приближалась чудовищная коричневая морда и он снова впадал в забытье…
Потом резко потеплело…Лютый медленно открыл глаза и сфокусировал взгляд на грязном потолке, сплошь в похабных рисунках и немыслимых узорах. Попробовал пошевелиться, но безуспешно. Тело было как чужое…неподалеку раздался стон, тихий и протяжный. Лютый скосил взгляд вправо и увидел напарника. Серый лежал на полу в позе эмбриона. От уха до подбородка была видна дорожка засохшей крови.
Вокруг царил полумрак. Границы помещения, где они находились, тонули в темноте. Единственным источником света была железная печурка на манер «буржуйки». Возле нее, на колченогом табурете, спиной у ним, сидел тот, кто являлся причиной их нынешних проблем. Серьезных проблем, если не сказать, смертельных. Лютый, собрав всю силу воли, заставил себя пошевелить пальцами. К его удивлению, получилось…но сидевший моментально обернулся и прорычал, с трудом выговаривая гласные звуки.
- Замррри…уррбью…
Сталкер замер, что было не сложно. Мутант встал и подошел к Серому. Лютый с удовлетворением заметил, что тот прихрамывает и держит левую руку неестественно прижатой к телу.
«Попал таки…» - эта мысль немного подбодрила.
Тем временем монстр легко, как котенка, подтащил напарника к сталкеру и грубо бросил рядом. Серый открыл глаза и прохрипел.
- Братишка…ты как?...живой? Говори громче, слышу тебя хреново…
Лютый разомкнул слипшиеся губы.
- Пока да…но, думаю, это не надолго…
- И я так думаю…- Серый всегда был реалистом.
Внезапно паралич отпустил, дав возможность немного шевелиться. И тут же в голове Лютого прозвучал ясный, четкий, мужской голос.
« Вы живы только потому, что с вами запах той, которая была мне дорога. Как , когда и где вы с ней встречались? Отвечать немедленно, иначе будет очень больно.»
Серый вытаращил глаза на напарника.
- Братишка, ты тоже это слышишь или я сошел с ума??
Лютый прочистил пересохшее горло и ответил, тщательно взвешивая каждое слово.
- Я могу только догадываться, о ком ты говоришь. Если я правильно понял, это женщина? – он начал тянуть время, ибо в спину, в районе поясницы, давило что-то ребристое и жесткое. И самое главное, в тело постепенно возвращалась подвижность. Пальцы на ногах двигались уже свободно и рука, скрытая от мутанта, сжималась в кулак.
Мутант повернулся к нему спиной и подкинул дровишек в топку.
« Женщина…конечно, женщина. Говори!»
Сталкер продолжил, стараясь думать именно о том, что сейчас скажет.
- За последние дни нам встретилась всего одна женщина. Мы отбили ее у Черных. Потом она…умерла.
Внезапно песчанник оказался рядом с ним и приподнял за ворот комбинезона.
« Как умерла?? Кто ее убил???»
Сталкер чувствовал, как заломило виски, в его сознание вламывались, бесцеремонно и грубо, но…он понял, что может противостоять натиску.
- Вот он…- Лютый показал кивком на Серого. Тот просто открыл рот и закрыл, не в силах ничего сказать. Мутант повернул голову к нему. Глаза его злобно сверкнули и пасть ощерилась, показав редкие, черные зубы. В этот момент Лютый в одно отработанное движение вытащил из заспинной кобуры ПМ, приставил ствол снизу к челюсти мутанта и надавил на курок. Бахнуло. К потолку взлетели кровавые ошметки черепа, мозгов и редких волос…песчанник покачнулся, выпустил сталкера и рухнул на грязный пол. Лютый стрелял в дергающееся тело до тех пор, пока сухие щелчки курка не известили, что магазин пуст.
Сталкер без сил откинулся на спину.
- Да…дела….- протянул Серый, пытаясь подняться на ноги. – братишка, прости, что я на секунду усомнился в тебе.
Лютый слабо улыбнулся.
- Я сам в себе иногда сомневаюсь…
Паралич отпускал стремительно.
***
Вскоре, когда сигнальная красная ракета взлетела высоко, оповещая ближайший патруль Черных об успешном завершении миссии, Серый, держащий в руке полиэтиленовый пакет с трофеем, вдруг вспомнив о чем-то, порылся в карманах.
- Во, смотри, чего у него на шее болталось! – и протянул другу небольшой, почерневший от времени медальон на цепочке.
Лютый принял и осмотрел. Сбоку нащупал щеколду, нажал и крышка откинулась. Серый посветил фонарем. Лютый всмотрелся в маленькую, облезлую фотографию, находившуюся внутри медальона и сердце его на секунду остановилось.
На него смотрела зеленоглазая, остроносая девушка с огненно-рыжими волосами…






Отредактировано Константин1977 (10/09/20 05:29 PM)