Пятый рассказ из цикла "Сталкерские истории"

Сон и явь.

Губы, теплые и мягкие…она пахла зеленым чаем и, почему то, летним зноем…ее тело обжигало и пьянило. Скрип старой кровати-раскладушки…фейерверк забытых ощущений…

Из далеких и приятных воспоминаний Лютого вывел, конечно же, Серый. Ну а, собственно, кто же еще…

- Очнись, братишка! Черные на подходе. Что будем делать? – напарник обеспокоенно поглядывал на заваленную остовами автомобилей и заметенную снежной пургой улицу.

Лютый очнулся от воспоминаний, осторожно закрыл медальон и спрятал его под бронежилет, во внутренний карман комбинезона. Нервозность Серого начала передаваться ему. Сквозь свист ледяного ветра, где то вдалеке, уже можно было различить рев и подвывание мощного двигателя транспортера. Сталкер взглянул на друга.

- Не переживай, дружище. Нам все равно некуда деваться. Хватанули мы дозу порядочно, а Рад-Х у нас нет. Даже не доберемся до Убежища…так что придется снова довериться Сазонову, а там как кривая вывезет.

Серый содрал с потного, несмотря на мороз, лица противогаз и сплюнул вязкую, кровавую слюну на снег.

- Думаешь, мы этому гаду нужны? Он получил, что хотел. Теперь может нас и в расход, как Стирру… да и яд этот…вот же сучара!

Лютый вытер грязное, окровавленное лицо серовато-белым, колючим снегом.

- Может и так, а может и нет. Судя по всему, у него еще есть, что нам предложить. Особо грязные и невыполнимые для его пехоты делишки. Как раз для нас с тобой, - улыбка Лютого вышла кривоватой, ибо разбитые, покрытые запекшейся кровью губы воспрепятствовали.

Серый неодобрительно посмотрел на друга.

- Сволочь он порядочная, надо было еще тогда его грохнуть…

Лютый пожал плечами.

Из тумана и вьюги, распихивая ржавое железо на своем пути, с ревом ста раненых вепрей, выполз транспортер Черного Братства. Конечно же, черный и с серебряной символикой на бортах. Скрипнув тормозами, он остановился в нескольких шагах от сталкеров. Боковая дверь откинулась и Черные, закованные под брови в броню, вышли наружу. Старший сквада Матвей, сделав знак подчиненным оставаться на месте, подошел к Лютому и Серому. Вразвалочку и неторопливо. Как на прогулке.

- Ну что, хлопчики, добыли зверя? – прогудел он из под противогаза.

Серый молча передал ему пакет с трофеем. Матвей с любопытством заглянул и хмыкнул.

- Молодцы! Добрый зверь…не зря о вас слава ходит. – он перекинул пакет одному из солдат и вытащил из кармана два инжектора. – Вот, колите, покудова мясо не начало с костей слезать.

Серый взял Рад-Х и подозрительно спросил.

- А антидот??

Глаза старшего сквада насмешливо прищурились за пластиковыми кругляшами стекол.

- Да не было никакого яда. Просто наш Капитан любит, когда люди у него на привязи, вот и все. Так что не дрейфь, сталкер. Будешь жить. Во всяком случае, пока. Ладно, мне пора. От Сазонова сердечное спасибо и огромный привет.

Продолжая ухмыляться, он отвернулся, сделав знак солдатам грузиться в бронемашину. Лютый успокаивающе положил руку на плечо готовому взорваться от ярости напарнику и отрицательно покачал головой.

Когда рычащий и пыхающий отработанной солярой, транспортер скрылся в белесой, ядовитой, снежной пыли, Лютый сказал негромко.

- Да не переживай ты так, братишка…мы живы, и это главное. Вот сейчас примем Рад и вообще придем в норму.

Серый, все еще не остывший от гнева, и весьма праведного, сказал сердито.

- Поражаюсь твоему спокойствию! Нас только что попользовали, как портовых шлюх и выкинули, не заплатив…а ты улыбаешься!

Лютый осматривал стекла противогаза, сплошь покрытые сколами и трещинами.

- Да забей…мы не совсем в накладе. Оружие, патроны при нас. А какие костюмы?! Наши старые и близко не лежали. Да и запас еды, патронов в рюкзаках… Нет, братишка, мы определенно не в накладе.

Серый еще раз осмотрел нажитое и уже более спокойным голосом сообщил.

- И то верно. Ладно, давай заныкаемся где-нибудь, ширнуться надобно. Ты первый…

****

Рад-Х, это замечательное довоенное изобретение, в огромном количестве сохранившееся на складах, подконтрольных Черному Братству, было действительно прекрасным средством, выводящим радионуклиды из организма почти полностью. Единственный недостаток был в получасовом, почти обморочном состоянии, в котором человек был полностью беспомощен.

Вот и сейчас Серый сидел почти в полной темноте, перекрыв единственный вход в ту нору, в которую они забились, спустившись в первый попавшийся подвал. Здесь было теплее, чем на улице, немного, но все же. Любимый «Печенег" лежал на коленях, удобно и уютно устроившись, а Серый прислушивался к звукам подземелья. Иногда слышалось негромкое похрапывание напарника. Тот пребывал в постмедикаментозной отключке. Сталкер отложил отремонтированный противогаз Лютого, порылся в рюкзаке и выудил на ощупь банку тушенки и герметичный пакет с галетами. Серый тихонько хмыкнул. Да, Черные себе ни в чем не отказывают. Кушают неплохо и с удовольствием.

Обычно дико хотелось есть после принятия препарата. Но он был не прочь перекусить и сейчас. Серый достал нож и ловко, в два движения, вскрыл консерву. С наслаждением потянул носом, вдохнув ароматный запах говяжьего мяса. Пошла слюна…проглотив которую, Серый не менее ловко открыл галеты. Спрятав нож, он выглянул в коридор, полную тьму которого прорезали редкие лучи света, попадающего через узкие, подвальные окна и пытливо прислушался. Стояла полная тишина, изредка нарушаемая далеким скрипом болтающихся на одной петле ставен. Сталкер с аппетитом принялся за еду.

**

Она смотрела на него лукавыми зелеными глазами и улыбалась уголками губ, не тонких и не толстых, а таких, как надо. Черно-рыже-белый пес терся у ее ног, попеременно подставляя под пальчики то лохматую шею, то лобастую голову. Он любовался ею, пышными рыжими волосами, остреньким носиком, упрямым подбородком…она призывно смотрела ему в глаза, маня и завораживая…он протянул руку, чтобы прикоснуться к ней…но пальцы прошли сквозь ее тело… Лютый вздрогнул и…проснулся.

Закашлялся громко и надсадно, сплюнул вязкую слюну. В руки ткнулась фляга с ледяной водой. Он жадно припал и пил, стараясь не пролить мимо ни капли. Немного утолив жажду, сталкер откинулся на заледеневшую бетонную стену, постепенно приходя в обычное, нормальное состояние. Чиркнула зажигалка и появился зыбкий язычок пламени. Несмотря на весьма слабый свет, Лютый зажмурил глаза. Серый прогудел над ухом.

- Тушман и хлеб у входа. Курево там же. Все, я на процедуры.

В ладонь Лютого уткнулась теплым металлом зажигалка напарника. Сталкер с трудом поднялся, освобождая другу нагретое место.

- Дык светани, что ли…ни пса не видно! – проворчал Серый, устраиваясь поудобнее на невесть откуда взявшемся здесь обшарпанном, рваном матрасе, из прорех которого торчали пружины.

Послышался щелчок и жужжание спасительного инжектора. Серый чертыхнулся и негромко сказал.

- Никак не привыкну колоть себя…короче, все, я спа… - так, на полуслове, провалился в забытье.

Костюм-комбинезон Черного Братства был усовершенствован по полной программе. Даже с подогревом. Так что сталкер чувствовал себя вполне комфортно. Быстро съел оставленные напарником припасы, не переставая слушать подвал. Что ж, пока ничего подозрительного, можно и покурить. Лютый привычно, наощупь, сделал из клочка старой, пожелтевшей газеты и щепотки махорки самокрутку и чиркнул зажигалкой. Но так и не донес пламя, ибо его чуткий слух уловил звуки поскрипывающего под тяжелыми шагами, задубевшего наста и отдаленные, приглушенные голоса.

Серый тихо посапывал, обняв «Печенег». Лютый погасил тщедушное пламя бензиновой зажигалки, перешагнул через напарника и, стараясь не задеть разбросанный повсюду хлам, подкрался к стене, на самом верху которой было расположено подвальное окно, забранное поржавевшей решеткой. Неясный гул голосов перешел в неразборчивое бормотание. Сталкер повесил винтовку за спину, ухватился за обледеневшие куски обломанных кирпичей, торчащих из стены, подтянулся на руках, найдя опору для ног и осторожно выглянул из окна. Прямо перед его носом топтались две ноги, обутые в настолько рваные ботинки, что были видны торчащие почерневшие, обугленные пальцы. Засаленные, грязные брюки тоже оставляли желать лучшего.

Сверху прорычало, проглатывая гласные звуки.

- И чтт намм с тго бдет??

В поле зрения Лютого появились высокие, зашнурованные красными шнурками, берцы, необычно маленького размера.

- Вам? Ничего не будет. Мы не будем охотиться за вами и истреблять вас. Вы сможете жить или существовать, как тебе больше нравиться, но только на своей территории. Там, где мы с вами не будем соприкасаться. – ответил холодный, звонкий женский голос.

Лютый судорожно, до сведенных пальцев, вцепился в кладку, чтобы не рухнуть вниз. Он знал этот голос и узнал бы его из тысячи подобных. Сердце бешено застучало, гоняя горячую кровь в виски. Едва совладав с собой, он снова прислушался.

Обладатель рваных ботинок вызывающе хрюкнул, что, наверно, означало у него презрительный смех.

- Сссс чго тыр ррешлла, чтт это выы оххотникк, а не дбычча??

Собеседник, а, вернее, собеседница, высокомерно ответила.

- Потому что ты и твои приятели опасные мутанты-людоеды, хоть и разумные. Вот и сейчас ты, песчанник, хочешь разорвать меня на куски, предварительно вскипятив мой мозг. Но вот какой облом…на меня не действует твой гипноз, а у тебя между глаз красная точка от луча прицела моей напарницы. Понял, в чем между нами разница? Мы люди, а вы животные, хоть и соображающие.

Рваные Ботинки прорычали что то невнятное. Берцы неторопливо продолжили.

- Так вот, мутант. Обдумай, если есть чем, мое предложение. Если согласны, то встреча завтра в условленном месте. Обговорим детали. А сейчас расходимся.

Берцы, не поворачиваясь к Ботинкам пятками, отшагнули прочь и скрылись из вида. Заскрипевший снег засвидетельствовал уход обладательницы маленькой ноги. Песчанник еще потоптался немного, порычал глухо, шумно повтягивал ноздрями морозный, колючий воздух, словно запоминая запах ушедшей, и побрел прочь.

Лютый разжал затекшие пальцы и спрыгнул на бетонный пол. Сполз спиной по стене и обхватил голову руками. Было над чем подумать, ибо такого поворота он точно не ожидал. Вот Серый то удивится…