Изначально отправлено К-59
///Даже в Советское время были распределения специалистов после ВУЗов в разные районы страны на определенный срок.


... да, это-так! НО ...старое российское земство было, как раз, предтечей советской системы здравоохранения с её участковым территориальным распределением ресурсов по стране. Причём, в совсем не больших населенных пунктах это были фельдшерские пункты, посещать которые земский врач обязан был не реже одного раза в месяц. Сейчас взяли курс, по моему мнению, на глупейшую централизацию, когда попытались сконцентрировать врачей на уровне "уезда", вложившись прежде всего в поставки аппаратуры, а не в подготовку фельдшеров и квалифицированных врачей. Так мало того, в том же Владивостоке, если раньше ты мог пролечится амбулаторно в районной поликлинике в шаговой доступности от дома, то сейчас их объединили в единый "кусты", разбросав по ним группы специалистов, и, чтобы попасть на приём, надо ехать даже в городе по пробкам чёрте куда.

Но... знаешь, земство это была прежде всего молодежь врачебная, которая видела в этом Служение Отечеству. Причём, их устремления поддерживались правительством материально, но никак не рабским "прикреплением" к местам проживания и работы. То есть, соединилась пускай и романтическая идея "Служения" с материальным стимулом. Кстати, на этом и пострадало правительство, так как эта молодежь несла в деревню и революционные идеи (движение "народничества" помнишь в школе изучали?).
Честно говоря, совсем не знаю, какую такую идею можно предложить современной квалифицированной молодежи. По-видимому, по тому, что я вижу, на деревню и малые населёные пункты просто махнули рукой, мол: "выживет - хорошо, а не выживет и - хрен с им". По-видимому, в долгосрочной перспективе ставка сделана на города. Мне страшно даже подумать, что творится в деревнях с этим КОВИД-ом


Отредактировано Egor (13/01/21 05:36 AM)