Изначально отправлено fisher hawk
Федорыч, при всем уважении, теория о водорослях не состоятельна. Открой ещё раз ссылку на видео и прочти внимательно комментарий специалиста ДВО РАН, Ильи Свирида. Только внимательно прочти,надеюсь вопросы отпадут о причине отравления акватории.


Нахрен мне его комментарии, у меня есть собственное мнение! И, без всякого сомнения, если бы гибель бентоса было вызвано ОВ, поступающими с Козельского полигона с грунтовыми водами, оно носило бы постоянный характер! А с "ученой братией" ДВО РАН я неплохо знаком лично: 90 % занимаются "выведением нелетающей мухи".... grin Я не утверждаю, что полигон безвреден для окружающей среды! Но одномоментная массовая гибель морских организмов была спровоцирована другими причинами. Еще при первых сообщениях в СМИ об этой трагедии, я сказал, что она, наверняка, носит природный, а не техногенный характер....

П.С. А, что "теория" водорослей не состоятельна, тебе ст. лаборант Свирид сказал, или ты сам додумал? grin
Для меня, мнение морского биолога, ст. научного сотрудника, кандидата биологических наук, более авторитетно, чем "блохера" ст. лаборанта-вулканолога grin .... https://scientificrussia.ru/articles/tatyana-orlova-mikrovodorosli-eto-nashe-vsyo


Отредактировано Федорович Вл-к (28/02/21 12:56 PM)