Всем доброго времени суток комрады. Не буду долго объяснять что к чему но ситуация - ЛРС отказывает в продлении разрешения на нарезное оружие указав, что оружие запрещено к обороту на территории РФ поскольку не соответствует п8 Криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему от 30.06.2017 №429 (в предыдущей редакции это п.9)"Длинноствольное огнестрельное оружие, имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, не должно в результате внесения обратимых изменений в конструкцию сохранять способность производства выстрелов."
Оружие приобреталось в магазине. Оружие импортное, при ввозу производился отстрел, выдан сертификат соответствия.
Прикол в том, что при выкручивании винта (под шестигранник) приклада, общая длина оружия составляет 590мм и остается возможность производства выстрела. Вот как. Т.е. если у вас приклад крепится, штифтом, болтом или еще каким либо образом позволяющим его без особых заморочек снять, то оружие будет изъято и утилизировано.
По владивостоку таких ситуаций около 10. Есть судебные решения о взыскании с магазинов стоимости проданного "запрещенного к обороту" оружия.
Судебные акты в широкие массы не опубликованы, увы.
_________________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (C) Антуан де Сент-Экзюпери. (Маленький принц)