Изначально отправлено A.Vasilich
Численность населения не много значит в развитии футбола.Китай и Индия не имеют футболистов мирового уровня и не занимают высоких мест в турнирах.Хотя не удивлюсь если Китай станет лидером в футболе.Эти все могут.
Нужно в России делать футбол массовым , а не элитным.Сейчас при богатых футбольных клубах работают детские школы,есть академии футбола.Только это для состоятельных родителей.У нас мало футбольных полей,мало детских тренеров и зарплаты их не большие.Нужна государственная программа по развитию футбола .



В точку численность населения тут не так важно Важно количество детских профессиональных школ, с квалифицированными обучеными тренерами. А не так что физрук тренирует. Вот даже на примере нашего города у нас 700000 тыс населения а сколько школ профессиональных по сути одна ЛУЧ , ну еще Павино и там частные есть несколько штук но это не то. Вот и получается что из огромного города детей занимающимися футболом ничтожно мало. Слуцкий привел пример он когда тренировал Голладский Витесс у него в районе где он снимал квартиру было в пешей доступности 5 футбольных школ. И так в каждом районе и дестская школа Витеса как вершина айсберга. То есть он сказал что каждый ребенок имеет возможность заниматься футболом если хочет. А у нас страна большая а школ то хрен да маленько а потом удивляемся , что футболистов нет. Хиддик помню в шоке был он то всех смотрел даже в ФНЛ шерстил и в ужасе сказал что он смог отобрать только 60 приличного уровня чел кандитатов в сборную вообще 60 вдумайтесь со всей страны . Самый ужас в том что реально корягу Дзюбу и заменить особо некем , молодых то что и не видно.