Хотя. Каюсь. Поторопился. Мнение это не абы кого, а уважаемого человека:

Владимир Калининисторик, писатель, действительный член Общества изучения Амурского края, Приморского краевого отделения Русского географического общества, заместитель председателя и председатель Военно-исторического клуба "Владивостокская крепость".

Объяснение:

Цитата:
Это не редуты, а т.н. полевые форты Ляоянского типа. Верхний - треугольный, а нижний - вытянутый (у него кусок автотрассой отпилен). Про эти сооружения известно из IX тома Истории Русско-японской войны. Всего таких фортов было 10. Строили их весной 1905 г., опасаясь вторжения японцев в Южно-Уссурийский край. Эта система укрепления называется "укрепления Никольск-Уссурийского", расположены они южнее Барановского, но севернее Раздольного. Оборонительные позиции располагаются на обоих берегах Суйфуна, запиая неприятелю движение к северу, как со стороны Посьета, так и со стороны Владивостока. На фортах были выполнены только земляные работы, блиндажи предполагалось оборудовать только в угрожаемый период, чтобы они не сгнили.


Теперь понятно почему так расположены. Прикрывали продвижение предполагаемого противника со стороны Владивостока и Хасана.
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =