да- где-то так.
на самом деле зачастую в аквариумах владельцы напихивают н-ное количество рыбок ориентируясь только на свой собственный вкус, абсолютно не вникая в более серьезные соотношения объема аквариума к количеству рыбок, составу воды, подбору растительности... в таких ситуациях аквариумы выглядят вымирающим болотом и вместо эстетики вносят в интерьер ощущение полной безвкусицы и дурости владельца.
современные аквариумы из ново материалов достаточно хороши, но , как правило, маломерки.
а настоящий подводный мир люди представляют, в лучшем случае, по случайным брошюрам.
тоже самое в полной мере относится и к пресноводным аквариумам, и к морским.
на мой вкус и цвет, касаемо пресноводного рыбообиталища, мнение такое- аквариум 100-150 литров.
состав рыбок- живородящие (гуппи, меченосцы, др.), с ними неплоха уживаются фитофаги лабео, коралловые сомики каллихты , возможно барбусы. неплохо оживляет аквариум стайка 7-10 рыбок неонов и кардиналов.
подбор желателен по кислотности и температуре воды+ преимущественные слои обитания какие-то рыбы больше пасутся на поверхности, стаи неонов, кардиналов, данио-рерио- серединные слои, сомики- нижние слои. большие улитки возможно красиво-но тока с них не особо много. и на фоне гигантского в плане рыб моллюска последние выглядят как рахитики.
вообще, конечно, к подбору обитателей надо подходить серьезно и основательно- тогда содержание аквариума будет не в тягость и наблюдение за подводным мирком принесет немало приятных минуток.
но это лично мое мнение и мой подход. а на вкус и цвет как известно...