про дафнию.
разводил всегда дафнию и циклопов так:
3 л банка со свежей отстоянной водичкой без хлора. банка заполнена на 2/3. ( это важное условие).
в водоеме с помощью кухонного дуршлага ( сита) примотанного к длинной рукоятке ловил дафнию или циклопов. их скопления очень хорошо видно в солнечный день- как бы столбик мути стоит у водорослей.
не жадничал. выловленных рачков помещал в целлофановый прозрачный пакет для транспортировки домой.
дома аккуратно сливал все в банку и через стенку наслаждался как они там скачут))
для поддержания их жизни нужен корм- кормятся они преимущественно инфузориями)) те соответственно разводятся если в воду кинуть 1-2 мм. куб дрожжей. лучше меньше чем перестараться.
аэрацию воды не проводил. достаточно было положить веточку роголистника (отмытого после озера)- растение служит 2 делам- кислород в воду+ на роголистнике оседает всякая гадость- так как он является хорошим естественным фильтратором для воды.+ на осевшей дряни есть бактерии которые разводятся в результате брожения от дрожжей. и вот эта экосистема в средне освещенном месте с периодической доливкой испарившейся воды может существовать достаточно долго.
Дафнию и циклопов отлавливал сеточкой от электробритвы- которая как мелкое сито, привязав по углам ниточки. вытащил рачков и также сеточку погрузил в аквариум. рачки "стартовали" по углам. рыб 1-2 дня методично их чавкають)