В ответ на:

разводить опарыш можешь? если нет поиши в ин-те и перед кормлением обязательно обеззарраживай метиленовым синим. кормить надо чередуя с сухим потому что когда кормишь одним жив. кормом рыбки жиреют и перестают плодится один день в неделю делай разгрузочным




Опарыш только летом к сожалению =( А от дермоцистидоза не обеззаразишь, он боится не синего а зеленого, но зеленого черви тоже боятся к сожалению. А потом еще есть масса болезней от которых антибиотики только помогают. Антибиотиков черви еще больше боятся, а про противогельминтные препараты я вообще молчу, загнутся от них на раз. Все равно от всех болезней червей не обеззаразишь, уж очень разные препараты нужны да и не выдержат они такой многомесячной процедуры. Да и даже если выдержит то рыбам такой корм лучше не давать. Что зеленый что синий токсичны для рыб и последствия остаютяся на всю жизнь после них. Разводить рыб задачи нет, хочу чтобы выросли до максимума и все, корма, естественно, чередую, еще фарш даю и морепродукты изредка, чтобы йода хватало. А ожирение и разгрузочные дни как я понял, нужны когда рыба уже взрослая, т.е. например когда красный неон 5 сантиметров достиг, ну или если он карлик из-за плохих условий и затянулся и расти перестал. Или я не прав?