В ответ на:

Видишь ли, когда глубокий аквариум, ну больше 50см, свет плохо проникает в глубь, как говорят: "Лампы не пробивают глубину" это конечно так и есть. У меня этот аквариум 60 по высоте, стоят 4 лампы люминисцентные по 40 ватт, японские Flora Glo и Power Glo. Ну чувствую, что света маловато для хорошего роста растений. Даже если из расчета 1литр - 1 ватт, то мало. Если 1л на 0,5 вата то вроде в норме, но учитывая глубину надо добавлять. Короче надо найти золотую середину, чтобы и трава росла хорошо и вода не цвела.




Понял, спасибо. Я раньше теории не знал, думал растения загибаются у меня от параметров воды и просто перебирал разные виды до тех пор пока не находил те, которые у меня выживут в моей juwel record 125 при фирменном свете 30вт =) Нашел-таки какие-то эхинодорусы с формой листа как у подорожника. Даже размножаться ухитрялись! А сейчас поступил проще - удвоил свет и все колосится так что полоть уже надоело. У меня 0.6 ватт на литр, высота 40см. Но, думаю, надо больше ватт, так как в нете написано, что при грамотном свете к вечеру растения должны выделять кислород в виде пузырьков. Именно к вечеру, если раньше - это уже перебор. Вот у меня пока этого эффекта нет.