Ну дык вот.
Шевелим веточку.
Свои самые сокровенные блесенки уже показали (почти все :-)). Теперь остается понять, почему та или иная блесна работает, а похожая - ни фига.
У одних блесен, к примеру клюшек, полуклюшек и их клонов игра сильно зависит от игры - это как правило, резкий короткий взмах вверх, при котором блесна переворачивается внешней стороной в горизонтальную плоскость.
У других - игра не падении - лодочки, например.
Стаса каркалыжка тоже любит определенную игру подобного плана - на Шкотовке, кстати, довольно неплохо себя вела.
Но вот для меня одно время оставалась непонятной суть уловистости блесны комбинированной, той, что на одной из фот.
Ни чего примечательного в форме нет - ни хитрых загибов, ни граней и т.д. Однако, рыбов ловит. Сочетание металов ? Х.з.
Специально сделал похожую блесну, но классического плана - обычный плавный изгиб, с утолщением внизу, но при этом внутрення плоскость блесны была равномерно загнутой.
Ни фига. Ловит, но посредственно.
Повторил форму первой (часто бывает так, что одиножды сделанная блесна будет ловить, но все попытки повторить форму к результату не приводят). Ловит и клон.
Игра у классической формы и у ловчей - практически одинакова.
В общем, напрашивается такой вывод - ловчая ловит потому, что она рыбу больше раздражает неравномерностью отблеска, который образуется при отражении света от внутренней поверхности блесны.
Как видно на схемке, утолщение на внутреннем загибе имеет бугорок, который обращен к крючку. Типа, классика, только вывернутая наоборот, шиворот-навыворот.
И отблеск от этого бугорка вполне вероятно положительно сказывается на клеве. У классики отблеск равномерный по всех длине.
Ну в принципе, на схемке все боле-менее понятно, хоть из меня и художник аховый.


Вложения
168497-shema.jpg (3739 скачиваний)



Отредактировано DENKILLER (06/02/08 05:51 AM)