Сразу скажу: С мнением твоим согласен, по поводу эволюции, вцелом.И приветствую ,и ставлю эксперименты . Сам ловлю зубаря 20 лет. Застал времена когда его действительно ловили.Только его и ловили. Были годы когда он совсем практически исчез. Последнии годы стал опять появляться, но о восстановлении популяции , на мой взгляд, говорить преждевременно. Согласен, что повадки его изменились. Покрайней мере в тех местах где я рыбачу. Раньше например пузан был в прилове, среди крупных косяков зубаря. Сегодня с точностью до наоборот. Корюхан занял свободную экологическую нишу. Подобные блёсна ловят и по сей день. Об этом, в том числе много отзывов и в данном посте, выше. Все ловчие блесна, по зубарю, выложенные их счастливыми обладателями , являются классическими
в этом смысле.
К сожалению зубаря выловили не ими. Такое даже сложно представить.
Учёные говорят о плохой экологической обстановке, но она не вчера испортилась. Ведь была рыба когда ещё советская промышленность на полную катушку работала. Хоть и не без этого.
Что касается непосредственно зубаря , помню годы , именно годы. Начало 90х. Когда в захлестнувшем страну беспределе, рыбоохрана попала в руки коррумпированных структур и все ресурсы безжалостно вычерпывались, всеми возможными способами. Рыбе много лет подряд не давли идти на нерест в реки перегораживая устья в 10 стен. Казалось в то время, зубаря мы больше не увидим никогда. Я даже на несколько лет забросил рыбалку зимнюю.
И слава богу , что природа оказалась сильнее , даже самых смелых предположений , учёных . И экологическая обстановка прибрежных заливов , по их последним отценкам ,значительно улучшилась. И популяции рыб восстанавливаются и увеличиваются из года в год.
Сегодня я с большим удовольствием хожу на рыбалку и ни разу в этом году не вернулся без достойного улоа.
Я с большим интересом слежу за развитием данной темы в этом посте. Это моя одна из любимых веток. Спасибо Дену, её начавшему и всем участникам.
И если бы меня попросили дать практический совет начинающему рыбаку, по блесне на зубаря, я бы порекомендовал начинать с азов этого дела. Как говорил мой трер: Научись бить правильно, а как удобней у тебя само получится.
Кстати замеченно многими , у нас в этом году, зубарь лучше берёт на белую бороду.
Всем удачной рыбалки и хорошего настроения
_________________________
С уважением, Евгений.