В ответ на:

у кого холодильник грустит без белых ..... куда за Шкотово за липовичками заехать?




у меня холодильник тоже без белых. С белыми в этом году полный пролет. И вообще, лажу, лажу можно сказать всю жизнь по Приморскому краю от Ариадного до Андреевки в поисках промысловых скоплений благородных грибов - все мест заповедных - мечты грибника, где конкретный гриб косят каждый год на одном месте, не знаю.

Путей к моим Шкотовским огородам два. Один со стороны Смоляниново, один со стороны Шкотово. Если без машины, на электричке раньше первый путь был ближе, но подъем круче. Это когда еше была остановка электрички платформа 39 километр. Теперь ее нет и надо ехать до Смоляниново, а потом пилить назад шесть километров по шпалам. Возле остатков платформы (там еще какая-то будка была, типа ТП), резко вверх сначала по тропе, потом по дороге, потом опять по тропе, уже можно сказать козьей, почти вертикально вверх. Полчаса напряжения и Вы наверху. Потом ищем овраги с липами. Первый уходит влево где-то в середине и даже начале подъема (после дороги). Был я там последний раз лет десять назад, как раз на следующий год как остановку закрыли. Пришлось со Смоляниново переться по шпалам. Тропы возможно заросли. Но общее направление - вверх и на юг в сторону моря. Если у кого давление - не рекомендую. Как-то на хвоста упал мне прямо в электричке один энтузиаст. Так у него наверху морда-лицо была уж очень красная. Грешным делом подумал, как бы, брат-грибник тебя Кондрат не хватил и не пришлось бы тебя в Шкотово на себе тащить. А живого веса в нем было - килограмм 90. Второй вариант - из Шкотово. Если на элетричке, то выходим в Шкотово и идем к переезду. Если на машине - то едем. После переезда сначала по асфальту прямо. Асфальт заканчивается. Доезжаем до развилки. Налево - на бетонный мост через Шкотовку, направо - вроде в деревню,я не ездил. Я знаю только один автомобильный мост через Шкотовку, говорят есть еще, ниже по течению. Нам нужен этот. Сразу за мостом развилка: налево вдоль речки вверх по течению, направо вдоль речки вниз по течению, прямо - в поля. Нам прямо. Вокруг огромная пустошь, гектаров 100 - 150 не меньше. Раньше это были колхозные картофельные поля. Потом года два - картофельные огороды для городских энтузиастов. Потом все забросили. Теперь распахивается не более 2- 3 соток под картошку частными лицами. В 92 году колхозный сторож мне угрожал страшными карами, за то, что я это поле по весне, когда картошку уже посадили, по диагонали по протоптаной дачниками тропе прошел. А теперь - можно, но не пройдешь - шибко заросло все. В рост человека. Двигаемся прямо, упираемся в развилку. Направо - к морю, говорят это дорога в Романовку через лес, но на пузотерке не проедешь, налево - в пампасы. Нам в пампасы. Опять развилка. Прямо и чуь налево - к водонасосной станции и к Шкотовке. Направо вверх - в лес. Ориентир - строения чуть на сопке. Местные говорил, что при историческом материализме здесь был Шкотовский пионерлагерь. Теперь отдали якобы корейским (северным) корейцам и они там живут и возделывают земли по мере возможностей. Возможности наверное неплохие, потому, что японские машины (народного класса) я там видел. В общем кто-то там живет, типа хутора. За зданиями начинается Та Самая Тропа Хо Ши Мина. Дорога узкая, неровная и иногда со ступеньками. Первая попытка проехать на HR-V дала легкое касание грунта мяслянным поддоном (без пробоины) и решительный отказ от острых экспериментов на себе. Наблюдал от этого же места струйку чужого масла и дальше на месте разворота - большую масляную лужу. Кто-то сел конкретно. С тех пор я туда не езжу. Оставляю машину где-нибудь внизу. В этом году машина повыше, но не рисковал. Дорога узкая. По любому бока обдерешь об сухую дикую малину. Много предательских мест. Лужица в колее вроде небольшая, а глубокая, а посередине камни торчат. А наверху почва мягая и много глубоких вязких луж. И колея пробитая грузовиком глубокая. Наверное летом в липовый лес пасеку вывозили на шишиге. Как говорится, чем круче джип,тем дальше идти за трактором. У меня там раньше дачный участок был. Так я как-то наблюдал, как мужик на грузовичке целый день из ямы вылазил. Так до конца и не досмотрел. На электричку ушел. В общем не советую. Пешком доверху по лесной дороге в зависимоти от веса и физпоготовки - от 40 минут до часа. Дорога вверх иногда покруче иногда поположе. Дальше и даже по пути - по оврагам направо - налево искать липы. Точнее указать физически не могу, GPSом не пользуюсь. Овраг, конечно, не каждый. Я знаю точно три оврага, где они есть, и два, где их нет. Как в том старом анекдоте по чукчей - "ты не умничай, ты рукой покажи". С уважением, Николай.
И еще: местные говорят, что там может водиться белогрудка. Белогрудка любит зимовать в липовых дуплах. За 22 года я не видел и не слышал. Но все таки.


Отредактировано Nickolay (15/10/14 05:35 PM)