Из сборника "Рыбы Приморья":
"Названия:
Синонимы:
Систематическое положение:
японское - Fusaginpo
корейское - Goi-do-ra-chi
английское - Fringed blenny, Warbonnet japonicus
русское - Собачка японская мохнатоголовая Azuma emmnion - Jordan a. Snyder, 1902
Azuma japonica - Таранец, 1938 Classis - OSTEICHTHYES
Ordo - Perciformes
Familia - Stichaeidae
Genus - Chirolophis
Species - japonicus


Описание
Биология
Тело умеренно удлиненное, голова короткая, тупая, маленькая. Челюсти одинаковой длины. Верх головы покрыт ветвистыми усиковидными придатками или мочками. Несколько мочек имеется на первых лучах длинного спинного плавника. В анальном плавнике 1 колючий луч. Спинной и анальный плавники с хвостовым не сливаются. Окраска тела однообразная, коричневато-серая, с 10 черными пятнами на лучах спинного плавника и 10-12 черными полосами на нижнем крае тела и лучах анального плавника. Хвостовой плавник с 2 черными полосами, грудные - светлые по внешнему краю. Голова крапчатая. Молодь окрашена в более светлые тона, причем окраска их сильно варьирует в зависимости от мест обитания. D LX-LXIII; A I, 45-47; P 13-15; GR 6 + 11; Vert. 63-65. Донная рыба, достигающая длины 55 см. Обитает среди каменистых глыб, валунов и водорослей, преимущественно на мелководье; может опускаться до глубины 50-90 м и более. Ведёт малоподвижный образ жизни, маскируясь среди водорослей. Нерест в декабре-январе. Во время брачных игр активность японских мохнатоголовых собачек возрастает. Расправив плавники и как бы привстав на кончики хвоста, рыбы плавно кружатся среди камней, змеевидно изгибая тело. Икру откладывают в узких расщелинах скал или в норах под камнями и корнями морских трав. Кладки икры охраняются по очереди самцом и самкой. Личинки появляются в пелагиали в марте-апреле. Питается мелкими беспозвоночными животными, сдирая их с поверхности камней. Среди аквалангистов и водолазов японская мохнатоголовая собачка пользуется особой популярностью: её можно гладить и кормить прямо с рук.


География
Значение
Морской вид. У берегов Приморья встречается в зал. Петра Великого. Известен из вод Кореи и на юг до Пусана и вдоль япономорского и тихоокеанского берегов Хонсю и Хоккайдо. Не имеет."



Добрый вечер, Валерий! Знаю Вас заочно много лет как классного подводного фотографа.... Обратить внимание на ваше творчество помог Витька Швайковский, искренне восхищавшийся подводными снимками!
Я с аквалангом знаком с 1970 года, с рук кормил не только собачек, но и массу другой подводной живности.... Кстати, собачки доставляли немало неприятных минут, когда увесистая тушка с полметра длиной неожиданно вылетала из щели в камнях и атаковала блестящие части снаряжения. Раз, при погружениях у подводной гряды, тянущейся от острова Матвеева в сторону южной оконечности Большого Пелиса, мохнатоголовая собачка сбила у меня маску с лица на тридцатиметровой глубине. "Снаряга" была не та, что сейчас: пришлось переворачиваться на спину и аккуратно выдувать воду из маски.


Отредактировано Федорович Вл-к (10/01/09 12:38 PM)