Наступившая пятница ничего не изменила в тягомотно-муторном течении рабочих дней прошедшей недели… Рыбалка немного приелась: не было особого желания ни троллить симу, ни дергать толстомясую камбалеху… Даже начавший неплохо ловиться кальмар не порождал в душе охотничьего азарта, тем более, что погожий солнечный вечер с истомой в воздухе явно предупреждал – сегодня рыбалки не будет! Больше по привычке, прикатили на стоянку, неспешно загрузились и отдали швартовы, так до конца и не осознав – куда идем… Звонок Сергея (БС) застал нас уже в пути, пришлось «притормозиться» под правым входным мысом бухты Воевода и отдать якорь, дожидаясь, пока подтянется Сергей.
Пока дожидались Сергея, подлетел Иван на «Радуге», но в намеченную нами для спокойного ночлега закрытую бухточку идти отказался – видать, не давала покоя мысль еще раз попробовать на Шкота мидию с рисом…
Ну, вот и катамаран БС показался! К месту ночевки подтянулись уже с последними лучами солнца…



Вечерний моцион пришлось совершать уже в полной темноте. Водичка порадовала – наконец, наступило настоящее лето!



Пришло время посуетиться с ужином! Жрачка – дело святое!



Вот, чем мне нравятся совместные с БС выходы – это тем, что у него всегда в запасе прекрасный коньяк!



А, Юля с Сергеем заметили, что в компании с нами всегда везет на чилимов! Вот, и в этот раз котрольный лов в течение четверти часа показал – чилимы есть, хотя Сергей и сомневался, что они будут на такой глубине, намереваясь встать ближе к берегу метрах на двух-трех, где было много зостеры. А, я думаю – главное не сомневаться, что наш чилим нас всегда найдет!



Утро подтвердило мою правоту!



В чилимницы, кроме колючих «бандитов», понабивалось еще всякой разной срани. Вот этот ершик влез туда явно опрометчиво, соблазнившись запахом корюшки, пару пакетов которой мы обнаружили накануне в морозилке – хранилась еще с зимы… Можно представить, что пережил ершик, когда его живьем начали трескать чилимы!



Глазки – видно, на десерт!…



"Преступление и наказание"! Что поделаешь – в живой природе все друг друга жрут!



А, вот рыбе-игле, хоть бы что – эту худосочную, даже чилимы не жрут!



Завтракали, «чем бог послал»… А, послал он нам оладьи по-морскому и креветки с яйцом.



Добивали «бункер» «под пресс» банальными чилимами…



После завтрака Бой начал возмущаться и требовать берега! Пришлось уважить…



Сергей утренний моцион совместил с подбором ингридиентов для «морского коктейля» – вкуснейшая, скажу я вам вещь!



Чувствуется набитая рука!



Вот он – готовый продукт труда Сергея! Все оценили по достоинству!



После второго завтрака единодушно решили «забить» на ранее планируемую рыбалку и стали просто отдыхать, наслаждаясь заметно потеплевшей водой, пробивающимся сквозь туман солнышку и ласковым ветерком с Японского моря! А, я нашел для себя новое старое развлечение....



Девчонки, то бишь верные жены, с наслаждением открывали купальный сезон, Сергей занялся добычей пропитания на «стол народный», а я, дождавшись начала сезона цветения подводной растительности и заметной взвеси в воде после прошедших дождей, сделавших практически невозможной подводную фотосъемку, решил испытать в деле новую игрушку, приобретенную еще ранней весной – фотобокс Р-29 для старенького «Олимпуса».
В качестве объекта съемки был избран затонувший пароход, вернее его останки, благо чего-чего, а этого «добра» у наших берегов предостаточно!
Недолгая вентиляция легких, привычный переворот и… Здраствуй, прекрасный мир дядьки Посейдона! Да, непростительно редко я стал заглядывать к тебе за суетой бесконечных рыбалок! Какое наслаждение, неспешно шевеля ластами парить вдоль изъеденного временем дерева борта, с нетерпением ожидая, какая картина откроется перед тобой со следующим взмахом ласт…



Комплект № 1 – маска, ласты и семейные трусы, не позволяли расчитывать на многое. Только акваланг – непременный атрибут подводной съемки, позволяет неспешно и осторожно приблизиться к подвижным объектам и аккуратно залезть туда, где существует реальный риск поранить незащищенное тело об острые рваные края металла или зацепиться за них трусами!
Так что, буду снимать то, что доступно… Но мать с женой даже этим впечатлились – вот, что значит, женское воображение! Мать, глядя на снимки, все переспрашивала: «А, люди там остались?!». Пришлось прохрипеть: «Да! Там полно черепов!!!»…, получив за это от жены «по шее».



Да, мутновата водичка… Но, зато, придает снимкам некоторый оттенок загадочности!



Хотя, я думал, что будет еще хуже… Видимо, матовый экран перед штатной вспышкой неплохо рассеивает свет и не позволяет высвечивать взвесь в воде как при направленном свете.



А, панорамная съемка при такой прозрачности, к великому сожалению – недоступна!



Ну, и хрен с ним… - буду «сымать» «портрэты» тех, кто не имеет возможности свалить при приближении нерпоподобного объекта с очень странными «плавниками»!
Объектов негусто… Самый экзотический из банальных – черный морской еж интермедиус, с длинными подвижными иглами, одно из самых опасных для человека существ, гроза купальщиков! Иглы прекрасно входят в человеческую ткань, а при попытке вытащить – крошатся.



Он же, под зеленым «гарниром»…



Так, кто там следующий на очереди? Морская звезда гребешковая патирия… Пасутся себе, пожирая мелких моллюсков на замшелом борту…



А, эта уже нажралась, видать и пошла погулять в «сад».



А, какого хрена эта забыла на старых отмерших листьях ламинарии – непонятно!



Амурская морская звезда.



И…, ее разновидность – звезда толи Абрамовича, толи Рабиновича…



Это представитель «клана» асцидий – бугорчатая! Очень интересная хреновина, между прочим… В процессе эволюции решила «забить» на все жизненные проблемы, так что, рождается как малек рыбы, имеет глаза, хвост и боковую линию, а потом – приростает хвостом к твердым предметам, утрачивая все перечисленные признаки. Короче, регресс – тоже, вариант, имеющий право на жизнь!



Ближе к берегу подводная растительность была не такая буйная, а вода, намного прозрачней! Но там, кроме голых каменюг снимать было нечего…, кроме негусто разбросанных гребешков Свифта.



Ну, вот, пожалуй и все! Да не оскуднеет рука дающего и не отсохнет рука берущего, главное – знать меру!