В ответ на:

кстати, про "пробег"- фраза "без пробега" часто стала появляться в объявлениях по водномоторной техники.
Сама по себе эта фраза в таких объявлениях абсолютно абсурдна и пришла от автопродавцов, которые переключились с машин на лодки. Читая такие фразы лично я сразу понимаю, что или продавец далек от японской водномоторной техники , либо просто расчитывает на лохов, потому как большинство лодок с Японии приходит в задроченном сотоянии, в отличии от машин и уже в России владелец как раз и доводит все до нормального состояния, если это не сделано, то вы будите первым, кто начнет исправлять "без пробега по России". Я думаю, что лодки в самом хорошем сотоянии как раз в первый сезон, после приобретения, когда новый владелец ещё в азарте и ещё деньги не кончились...:-).
Покупая лодку "без пробега" надо быть очень внимательным и нудным, иначе можно попасть на "грабли", японец не станет устранять косяки при продаже , а наш местный посредник никакой ответственности не несет.



Полностью поддерживаю.Сам в 2007 году привез F-24 из Японии. Катер года 4 стоял на берегу озера. Рулевка закисла, двигатель пришлось перебрать, да еще при транспортировке или складе "мозги" сняли. Так что пришлось еще не хило вложиться. Относительно вспомогача- использовал Меркурий 25(вес такой же как у 30), благо на корме достаточно места, запараллелил с основным при помощи штанги, обороты вручную - управление рулем.
С уважением, Виктор.