В ответ на:


У меня вот такой вопрос к специалистам - а в случае с катером имеет право на жизнь автопринцип "прокладки"?




Ну если подразумевается прокладка между штурвалом и судоводительским креслом то да, принцип то же.

В тот штормовой поход мы вышли целенаправленно и с умыслом именно прохватить по штормовому морю, что и сделали и с большим удовольствием, тем более жены и дети однозначно отказались идти в море..:-)

Сложно передать ощущение когда семиметровая лодка летит навстречу огромному водяному валу, врезается в него, винтом переламывает ему "хребет" и несется "подгору" в туче морских брызг, а чтоб было ещё больше адреналинчику, так можно и дать побольше газу и покататься по как на серфинге по склонам волны, только руль надо крутить быстро и много. Но тут говорить о "прокладке" не смысла т.к. весь процесс таких покатушек проходит стоя , сидет невозможно, позвоночник в трусы высыпется..:-))


FR-25 пойдет лучше, но не критично, про FR-26 не знаю , только могу предположить, что тоже особо разницы не будет, но по любому мягxе чем FR-23 и катамаран , а тем более F-22. А вот FR-27 держить волну лучше , но чем тяжелее лодка, тем более опасно гонять по штормовому морю на высоких скоростях, для "девятого вала" все катера есть щепки , а большие лодки не отличаются большей крепостью корпуса, тот же FR-27 имеет более "хлипкие" борта , чем его младшие собратья.., это заметно , когда лодку вытаскивают краном на стапеля, борта сжимаются, не хватает поперечной жесткости. Не думаю, что проектировщики целенаправленно занизили жесткость, скорее всего лодка не предназаначена для больших соростей , тем более на волне , а может и косяк при проектировании, знаю владельцев, которые усиливали борта распорками.




А от "прокладки" зависит многое, я сам имел "удовольствие" совершить оверкиль и поплавать в конце апреля из-за того, что слишком увлекся и был несколько выпимши..., а ещё один известный владивостокский водномоторник умудрился опрокинуть очень устойчивую лодку, с пассажирами, прямо на акватории лодочной станции , до него и после него таких результатов никто не добился, поэтому следим за "прокладкой" и учимся на чужем опыте ..:-)))