Вам решать. Если вас не пугает расход бензина и есть возможность довести лодку и мотор до отличного состояния я бы взял бензинку с Мерокм 5.7. т.к. работаю в фирме, где сервис по Меркруизерам. Вотва-Пента ничем особым от Меркруизера не отличается. При скромном бюджете - однозначно дизель и расход топлива меньше и налог меньше . Но скорости не будет, тут уже не прохватишь с ветерком.
Ну а мореходность, если вы имеете ввиду именно способность лодки к комфортному ходу на волне больше метра, так все корпуса 6-8 метров будет "колбасить", а эта лодка как раз укладывается в 7 метров. Лично мне эта модель нравится именно из-за комфортной каюты и хорошей свим-площадке .

за пятнашку брать можно, у нас эти лодки, на данный период, продают по 20-ть$, правда клиенты в очередь не стоят, лодки продают ещё с прошлого года , но цену не скидывают.
Мне предлагали с Японии бензинку за 15-ть и дизель за 20-ть. Есть одна и в городе, там можно и поторговатся, но сотояние не очень привлекательное.Продает такую лодку мой хороший знакомый, , бензиновая вольва,но тоже далеко не дешево.... думаю, что одна из причин продажи- это большой расход топлива.
Это мои предпочтения, т.к я выхожу в море обычно с супругой и рыбалка не является самоцелью, больше просто отдых и именно на лодке, без схода на берег, посему в лодке должно быть все и комфортно.

В любом случае не найдете лодку идеальную, каждая лодка некий компромисс....