В ответ на:

То есть разница в управлении 26 футами и 28 футами серьезная ? И почему желательно без флайбриджа ,видимо из-за парусности или нет ?
Вообще самый лучший катер - это катер твоего друга .




Чем больше лодка , тем больлше парусность и инерция.., до 27 ф лодки , в основном, одновинтовые и однопалубные..., начиная с 28 ф больлшинство двухвинтовые и двухпалубные, с флайбриджем.
Как швартуют лодки типа Байлайнер 2556, при свежем ветре, я видел - страшное зрелище....
Наши лодочные стоянки в убогом состоянии по поводу сервиса, включая удобство швартовок и снабжение, это создает большой дискомфорт при пользовании лодкой, попробуй пришвартовать брольшую лодку , при свежем ветре, а он почти всегда, да ещё в ночное время.., - ну вот пришли поздно с купания и отдыха - насмотрелся и решил , что лично мне не надо этого геморроя..., что касаемо флайбриджа - это очень приятно , когда спокойное мое , тепло и простор... а побегать на швартовке со "второго этажа " или через большую каюту, если управление с низу... ну мне это тоже не по душе - ленив и не хочу превращать отдых в напряженную работу..., я "нашвартовался" на всю жизнь , работая в портофлоте...:-).
Может в этом причина - не могу побороть профессиональную острожность и привычку швартоватьсмя на реверсах... , многие или относятся к этому бесбашенно им везёт до поры до времени, или , за отсутствием всякого опыта , но имея большой катер в собственности, просто дают СТОП и дальше тянуться на баграх, цепляясь за соседние лодки... - наверно это самое простое и наиболее приемлемое при малом опыте и неудобной и сложной швартовке.

Лодка друга? , хм... это хорошо.если хочешь жить в уюте - водку пей в чужой каюте...:-)

Ну а так - мы там гости.., а хочется и поспать как душа просит и пожрать когда захотелось и на горошок сходить, когда приспичило... , вечером музыку послушать , сидя в кресле , книжку почитать..., ночь искупаться голышом и ополоснувшись пресной водичкой пойти на супружеской ложе, в чистую и сухую каюту..., ощущая себя Тарзаном .., а там уже супруга , такая же свеженькая после купания..., тут посторонние не требуются...:-0)


Вложения
395266-240069_26320.jpg (410 скачиваний)