В ответ на:

Еще можно посчитать сбестоимость выхода т.е. к сумме озвученной Борисычем нужно прибавить стоимость катера разделенную на среднее количество выходов до момента кончины катера. Например нормальный катер 25 футов с новым двигателем и набором навигации будет стоить не менее 1000000 рублей. Движка и катер скорее всего более 15 лет не проживут и превратятся в нелеквид(хозяин тоже вряд ли в 70 лет будет гайсать по просторам океана). Предположим вы выходите в море 10 раз за сезон, т.е за 15 лет = 150. Делим 1000000:150 =6700руб (скрытых)плюс к каждому выходу в море.
Т.е. реально из этого следует что если вы без всяких головняков будете каждое лето в течении 15 лет тратить на наем катера ежемесячно от 40000 до 50000 у вас получиться та же сумма. Но никакой головной боли а только отдых. А если вас трое и вы способны тратить по 150000 в месяц на наем катера...страшно подумать.
Конечно я это пишу потому что летом это мой бизнес и я заинтересован напрямую когда мой катер нанимают для отдыха или рыбалки, но иначе я бы все так скурпулезно не просчитывал. А косвенных расходов на самом деле намного больше чем описано выше.


К сожалению арендовать катер в жаркий августовский выходной практическе нереально,все уже занято неделю назад. И че делать? тошнить на Шамору по пробкам или на Витязь 3-4 часа пыль глотать. А так пришел на стоянку завел и поехал купаться,по крайней мере для 26 футов все не очень отличается от машины. И самое главное есть свобода идти или не идти в море. А в случае с арендой катера,ты всегда зависим.