С 30.07 по 6.08 отдыхал на базе "Прибой". Уже восьмой год подряд. Проверял старые "прикормленные" камбальные места. От о. Шкота до о. Хаврова, он же о. Энгельма. Лучший результат - 10 крупных и средних камбал за полдня. Наживка - живая мидия. Глубина - 15-20 м.
Необычное - во время последней рыбалки обратил внимание, что куда-то, совершенно без каких-либо признаков клева, с нижних крючков исчезает наживка. Причем довольно быстрыми темпами. Примерно через каждые пять минут приходилось насаживать новую. Поэтому и хорошую рыбалку пришлось прекратить - наживка кончилась. Несколько раз как-то самопроизвольно за удочку цеплялолось что-то тяжелое. Ни рывков, как у камбылы, ни поводов в стороны, как терпуг или красноперка, ни потягиваний вниз, как у кальмара - ничего - как просто висит какой-то мешок и все. Так обычно бывает, когда цепляется большая звезда, или краб, или актиния с камнем или просто большой пучок водорослей. И в один из этих разов вытаскиваю на поверхность здоровенного осьминога. Мантия - с голову годовалового ребенка, щупальцы у основания в три пальца толщиной, присоски - с ноготь большого пальца, глаз - с пятирублевую монету. В общем - килограмм на пять. Вытащил на поверхность и не знаю что с ним делать. Этакому зверю и резиновую лодку прокусить недолго, не говоря уже о руках. Ведра нет, сачка - подсака тоже нет.
Брать руками - страшно. Клюв у него должен быть здоровенный. А когда и кальмар за руку кусает - тоже весьма чувствительно. К тому же на клюве может быть трупный яд. А вчера тетка в магазине на Русском рассказывала: "У меня сын осьминога поймал. Он его за палец укусил. Палец распух". Вообщем пока мы друг на друга смотрели с недоумением... Я его правда немного приподнял над поверхностью, чтобы выпустить чернила и воду. Он благополучно отцепился от всех моих трех крючков, помахал дяде щупальцем и был таков. В конце месяца опять туда же поеду. Возьму с собой сачок и ведро с крышкой и много-много мидиии. Вот такая приключилась история. Первый раз в жизни близко вижу осьминога, к тому же на удочке.
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко