В ответ на:

Прикольный такой осьминожек А он может укусить когда его в руках держишь? Просто я ни разу их живыми не видел. Только на базаре в лотке. То,что кальмар кусает знаю. А осьминог?




В принципе - да, но меня никогда не клевали (так будет вернее, если уж клюв ).... Все зависит от обращения и намерений: защищаясь, даже дети кусаются! По природе своей осьминог Дофлейна не агрессивен по отношению к человеку, при встрече, всегда старается избежать конфликта и ретироваться. Только очень крупные осьминоги на глубине, если проявлять настойчивость, могут атаковать, покинув убежище.
Еще, очень агрессивна самка, охраняющая кладку яиц! Таких, вообще, не стоит тревожить: ей и так несладко - не питается и не отходит от кладки. Как правило, погибает от истощения....
Достоверно знаю случай, когда один из бракош-трепанголовов, в 90-х годах получил по башке добрым булыжником, который осьминожиха удерживала присосками на щупальце. Чувачок еле всплыл, бросив питонзу с трепангом.
Это "скан" со старого слайда начала 70-х годов, сделанного на стенке гряды кекуров к востоку от о.Матвеева (район Большого Пелиса): крупный осьминог, уверенный в себе и покинувший убежище. Глубина порядка 35 метров.