Выскочили с товарищем вчера в море. Я рвался понырять, целый месяц был вынужден отказаться от дайвов. И вот я снова в любимой стихии.

Тысячи мелких рыб в пронизанной солнцем воде, порой кажется что вихрем ветра подхватило с земли осенние листья.

Стены отвесно уходящих на дно скал богато украшены яркой растительностью.

Камни покрыты живой, беззвучно чавкающей порослью.

А с 12метров начал попадаться терпуг, никогда ранее в начале сентября он не собирался в такие стаи, теперь же он уже оханяет кладку, яростно атакует всех кто приблизится к его территории. Поведением своим напоминая чаек в начале лета, когда они выращивают птенцов.

Приличных размеров рыбина налетает на меня и в полутора метрах резко разворачивается и уходит.

Носятся они только вокруг меня, находясь на отдалении движения всей стаи спокойны и размеренны.

Достаточно только одному терпугу приблизится к камням, как из стаи вылетает "хозяин" участка и яростно отгоняет нарушителя.На снимке есле приглядется видно двоих драчунов.

А на удалении от меня в толще воды видно всю стаю, размеры ее даже трудно оценить.

Раньше ловить терпуга на пилкер начинали в самом конце октября, а теперь судя по поведению рыбы можно пробовать хоть завтра,думаю результаты будут.

Вон его сколько

Яростно дерутся

Вся рыбья мелочь просто не знает куда щемиться, прячется в ращелинах и не смеет высунуть носа

Вот попался мастер маскировки, только глазки бегают как у хамелеона, каждый сам посебе.

И ведь какой самоуверенный, лежал и надеялся что не увижу пока не ткнул в него пальцем.

К сожалению пришлось заканчивать этот дайв намного раньше чем обычно, после болезни и потери всего своего жирового слоя стал очень мерзлив. Набрав по пути немножко мидиии для наживы и гребешка с ёжиками для пополнения сил пошел на верх греться на горячих камнях.
Место скопления терпуга сознательно не указываю, но думаю на многих каменистых свалах творится подобное.