В ответ на:

Всем здравствуйте!Опять начну с вопроса.Даже с двух.Почему в нашем регионе так уловисты мухи морковного цвета?Это "любовь" к красной икре у рыб?Есть ли у кого опыт ловли на западе на зти мухи?А можно узнать результат?Вопрос второй.А кто- нибудь обладает информацией,как ленок мечет икру?Т.е я хотел спросить как красная?Я не знаю.ВСЕМ ПРИВЕТ




"Морковка" разных оттенков (от "гнилой" до "нормальной") для рыбы может означать много чего. Ну, лососевая икра, пусть кета во многих местах повывелась. Потом, икра других рыб - гольяна, бычков и пр. - тоже желтая или оранжевая. Икру бычков вы наверное видели в виде бляшек под камнями. А еще поглядите на отличные фото взрослых веснянок в этой ветке - у них оранжевое проглядывает между щитками. У личинок, кстати, тоже... Еще гаммарусы, каких бы они расцветок ни были, становятся оранжевыми после ухода в счастливые земли вечной охоты (или что там у них). А мертвый гаммарус рыба хорошо знает. В Штатах их специально имитируют для ловли форели под плотинами ГЭС - из водохранилищ много гаммаруса сносится и глушится. И подают совсем без движений - мёёёёёёёртвый такой дрифт нужен.

В общем, дофига всего и всякого вкусного есть в реке - оранжевого цвета. Ну, а рыба действует по принципу "увидел оранжевое - глотай, не ошибешься". Вот так, вроде...

А ленок - типичная лососевая рыба, и мечет икру как все они. Делает гнездо на мелких местах, на гальке, и потом пара встает бок о бок; рыбы бьют хвостами и одновременно выбрасывает икру и молоки. И даже рты разевают в момент высшего экстаза. У них-то, в отличие от людей, жизненно важно завершить этот приятный процесс строго одновременно. Спермии рыб в воде живут всего полторы секунды...