УСТАНОВКА И ПРОВОДКА САНТЕХНИЧЕСКИХ, ОТОПИТЕЛЬНЫХ, ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
Важным преимуществом деревянного каркасного строительства является возможность использовать пространство между элементами каркаса в стенах, перекрытиях и крыше для надежной и экономной проводки коробов отопления, санитарно-технических трубопроводов и электротехнических систем. Поскольку большинство электрических кабелей и многие сантехнические трубы, и отопительные короба проходят параллельно балкам перекрытий и стойкам стен, их легко скрыть между элементами каркаса. Если же необходимо провести кабель или трубу поперек балок или стоек, деревянные элементы просверливаются или подрезаются, при этом конструктивная прочность каркасного элемента не уменьшается. Установка санитарно-технической системы обычно начинается после окончания каркаса перекрытия нижнего этажа. Предварительные работы называются «черновой проводкой». Они включают установку главных стояков канализации, а также проводку труб холодного и горячего водоснабжения, которые будут скрыты под балками перекрытия подвала и между ними. Трубопроводы в наружных стенах должны быть утеплены. Следует плотно заделывать отверстие вокруг трубы, чтобы не допустить утечку воздуха в чердачное пространство.
При прокладке главных проводок из труб большого диаметра в горизонтальном направлении, под прямым углом к балкам перекрытия, вокруг труб делается рамка из второстепенных балок. Для этого между балками перекрытия ставятся лобовые балки. При другом решении трубы проводятся под балками и заключаются в подвесные короба.
При водяном отоплении, когда для отопительной системы достаточны трубы подачи и возврата небольшого диаметра, специального предварительного планирования установки балок и стоек каркаса обычно не требуется. Конвекторные отопительные приборы обычно располагаются под окнами наружных стен. Таким образом, теплый воздух, поднимающийся от конвектора, обволакивает наружную стену. Вырезать стеновые стойки или балки перекрытия не требуется, поскольку конвекторы ставятся на поверхности стены. При плинтусных электрических системах отопления предварительного планирования каркаса не требуется, так как электрические кабели для питания приборов отопления легко размещаются в полах и стенах. Как в случае водяных систем, электрические отопительные приборы ставятся у наружных стен.
ДЫМОВЫЕ ТРУБЫ, ПЕЧИ И КАМИНЫ. Установка труб, печей и каминов в каркасно-щитовом доме не имеет принципиального отличия от их установки в домах из бревна и бруса. Они могут быть кирпичными, и тогда под них требуется соответствующий фундамент. В настоящее время все большее распространение получают легкие камины и трубы заводского изготовления, которые не требуют специальных фундаментов.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.