В ответ на:

Добрый день Валерий Львович. У меня возникло 2 вопроса.
1. Возможен ли при данном строительстве - подвальный этаж. Везде где смотрю данную технологию, да и на фотографиях фундамент полностью цельный. Т.е. всетаки после установки ленточного, заливается целиком.
2. Возможно ли использовать утеплитель пеноизол, теоритически он лучше минваты? Использовали ли Вы его в строительстве. Хочется услышать реальные его эксплуатационные качества.




1. Безусловно, Евгений, если нужно, то, как и при любой другой технологии, можно построить подвальный, цокольный, и любой другой этаж. Единственное условие, любое более тяжелое сооружение должно быть ниже каркасного. По поводу фотографий фундаментов. Или фотографии неудачно подобраны, или смотрел не внимательно. Специально сделаю подборку различных фундаментов с пояснениями, чтобы было все видно и понятно.
2. У пеноизола поглощение влаги равно нулю. Теплосберегающие свойства высокие. Плотность тоже высокая. Высокая цена. Поэтому мы применяем его там, где нужно утеплить бетонную поверхность, ограничить доступ влаги и создать плотную поверхность. Например, в полах гаража на бетонную стяжку через гидроизоляцию укладываются плиты пеноизола, а сверху делается армированная стяжка под дальнейшую отделку. Таким образом, исключаются теплопотери, ограничивается доступ влаги, как следствие – нет конденсата. Говорить, что пеноизол лучше, или хуже ваты некорректно. Эти материалы применяются для разных нужд. Сходство у них лишь в тепло сберегающих свойствах. В многослойных легких конструкциях я бы его не использовал. В них существенную роль играют « дышащие» свойства. Пароизоляция в таких конструкциях должна быть как можно ближе к теплой стороне. Иначе, возможна точка росы на поверхности пароизоляции. Однажды меня пригласили на консультацию по поводу того, что уже в построенном доме на мансарде с потолка льется вода. «Вскрытие показало», что слои располагались в такой последовательности от холода к теплу: кровельный материал; воздушный вентилируемый зазор; диффузионная пленка; пенопласт; вата; пароизоляция; фанера 15мм.; гипсокартон. Так вот, из-за того, что у фанеры тоже не плохая теплозащита, на поверхности пароизоляции образовывался конденсат. Влага проникала дальше в сторону холода, и влажная вата просто примерзла к пенопласту. Там было две ошибки. Первая – пароизоляция за гипсокартоном и фанерой. Вторая – утеплитель с более высокой плотностью (пенопласт) за утеплителем с более низкой (вата).


Отредактировано Львович (18/01/11 10:10 AM)
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.