В ответ на:
________________________________________

Валерий Львович, я же попросил преимущества каркасной технологии перед кирпичный.
Каркасные дома стоят более 100 лет, ну и что? Кирпичные церкви стоят более тысячи лет.
________________________________________

Виталий, а я и пишу преимущества. Кирпичные церкви стоят более тысячи лет, ну и что? В настоящее время нет таких кирпичей. Кладку делают на цементном растворе, а не на гашеной извести и перепелиных яйцах. «Хрущевки», построенные полвека назад, уже в аварийном состоянии. Я уж не говорю о домах перестроечного периода и девяностых годов. Кирпич их просто покидает.

В ответ на:
________________________________________
Львович, если вы хотите процитировать рекламную брошюру, то не надо.Красивые слова- про "стимулирует память" хорошо читать восторженным домохозяйкам, на меня они впечатление не производят.
С точки зрения экологии чистое дерево, разумеется, зело экологично. Но где вы там чистым деревом строите? Вижу каркас из клеенного (читай пропитанного фальмардегидами) бруса, вижу фанеру, которую нельзя обозвать экологически чистой.
Я же попросил сравнить с традиционной кирпичной технологией. У кого-нибудь язык повернется назвать кирпич неэкоголически чистым материалом? ________________________________________


Виталий, да везде мы здесь из чистой сибирской сосны и местной ели и пихты строим. Ну нет у нас каркаса из клееного ( читай пропитанного фармальдегидом) бруса. А вот именно эту братскую фанеру и канадскую ОСП как раз и можно назвать экологически чистой.
У меня повернется язык выразить сомнение в экологической чистоте некоторых кирпичных домов. Однажды присутствовал при проверке здания в городе на радиоактивность. Кстати тогда рекомендовали стены внутри обшить двумя слоями гипсокартонна на каркасе. После зашивки фон уменьшился. Вот так.
В ответ на:
________________________________________

Все тоже самое можно сказать про остальные виды строительства
________________________________________

Наверное да. Только процент удорожания будет гораздо выше. Как то не комфортно мокрые работы вести в двадцати, тридцати градусные морозы. Да, думаю, что и качества это не прибавит. Хотя во времена «Великого и Ужасного» очень даже строили. Даже у Солженицына об этом повесть есть

В ответ на:
________________________________________

Классическая каменная технология вообще обходится без минерало-ватных утеплителей. Уровень пожарной безопасности каменного дом я вообще представить себе не могу- камень не горит ВООБЩЕ.
________________________________________


Чтобы построить дом исключительно из кирпича, по современным нормам теплосбережения, толщина кладки должна быть полтора метра. Да, пирамиды не горят ВООБЩЕ. Поэтому в современном строительстве используют колодезную кладку с внутренним слоем с более низкой теплопроводностью. Это пенопласт, базалит, минеральная вата и т. д. Ты не знал?
В ответ на:
________________________________________

Львович, АУ, где преимущества?? Кирпичную коробку площадью 140 кв.м. гарантированно выгоню за месяц.

________________________________________

Коробку то выгонишь. Но тяжелое кирпичное строение должно дать усадку не менее одного года. Только после этого можно гарантировано говорить о качественной отделке внутренних помещений.

В ответ на:
________________________________________

см. выше- за деньги заказчика любой каприз.

________________________________________

За проектные работы, с заказчика денег не беру вообще. Это у меня такой принцип заманивания клиента в свои паучьи сети.

В ответ на:
________________________________________

Чем шире стена, или дороже (качественнее) утеплитель- тем лучше характеристики.

________________________________________

Толщина утеплителя в стенах наших домов – это 200 мм. Изовера Утепляев, сжатого до 140 мм. Толщина внешних стен, не включая отделку снаружи, – 165 мм. Отсюда, при одинаковой площади внешней застройки, внутреннее пространство у нас больше.

В ответ на:
________________________________________


сильно утрирую, но сказка про трех поросят наглядно показывает стойкость легких домов к катаклизмам.

________________________________________

Это вообще расцениваю как личное оскорбление. Поэтому на первой же летней рыбалке будем нахлыстовыми шнурами стреляться, с расстояния 25 метров. Я же не пишу про башню в Пизе и развалины Парфенона.

В ответ на:
________________________________________

Если дерево не пропинано спецрастворами оно очень огнестойко, если пропитано- очень неэкологично.
В любом случае кирпич горит хуже, чем дерево.
После пожара в кирпичном доме дальнейшая его эксплуатация возможно, после пожара в каркасном доме, по-моему, нет.


________________________________________

Любая пропитка дерева – мертвому припарка. Огнезащита осуществляется другими методами. Кирпич действительно горит хуже. Но все, что внутри горит одинаково хорошо. Кроме кирпича, есть еще железобетонные перекрытия. Арматура в них может потерять прочность. Все зависит от температуры и продолжительности горения. Иногда после пожара дешевле и быстрей построить новый дом, чем восстановить старый. Кстати, говорят, на бывшем пожарище жить вообще не хорошо.

В ответ на:
________________________________________


фанера замечательный проводник звука. В "12 стульях" отлично обыгрывается это свойство.
________________________________________

Зато вата - прекрасная звукоизоляция. И в «12 стульях» о ней ни слова. А вот в кирпичных коробках эхо – будь здоров! Такое, что даже привидения заводятся.
В ответ на:
________________________________________


средние темпы, скажем так.
средние темпы, скажем так.

________________________________________

Для каркасного строительства – да. Тем более с учетом последующей отделки под ключ за 1 – 2 месяца.
В ответ на:
________________________________________


см. выше.
________________________________________


см. выше.
В ответ на:
________________________________________


Интересно, а можно ли найти технологию, которая позволяет строить дома с меньшим сроком эксплуатации? Наверное это бумага или картон.


________________________________________

А я думаю, что это шлакоблок, пеноблок, да и современные кирпичные строения не вызывают оптимизма.


В ответ на:
________________________________________

Что-то чуть выше читал про необходимость красить фасад с завидной регулярностью. Или это тоже в плюсы технологии можно отнести? И в чем же они низкие относительно другого способа строительства?

________________________________________

Очень не внимательно читал. Про завидную регулярность, вообще наврал. Кстати возможность изменения цвета – это тоже плюс. Сегодня ты живешь в Белом доме, а завтра в «желтом доме». Забавные превратности судьбы.
И ни чем они не хуже других домов. Поэтому так много людей в мире живут в них.
В ответ на:
________________________________________


Львович, ну зачем откровенную ерунду-то писать? Есть деньги- заказываешь индивидуальный проект, нет денег- берешь типовой.

________________________________________

Или идешь ко мне и будет тебе счастье. Кстати с тебя за твои каверзные вопросы, я буду брать мухами.

В ответ на:
________________________________________

ой-ё-ё-й, прям на лужайки ваши замечательные рабочие будут носить на руках деревянные балки,бетон и арматуру для плиты и ростверков в ведрах, и ни одного цветка не помнут? не фига себе- прям волшебники.

Но может все-таки другие преимущества можно вспомнить?
Например- стоимость. Возможно, именно стоимость перекрывает все недостатки. Я удивлен, что вы на этом внимание не акцентировали.


________________________________________
Не волшебники. Просто с головой дружим. Бетон – швингом с дороги. Доски, фанеру и т.д. – «воровайкой» с дороги. Ведь всегда к дому есть дорога, а если нет, строим. Многое ручками носим. Вот так. А ты что думаешь, что те деревья на фотографиях после строительства выросли, или, что это фотомонтаж?
И ни каких других преимуществ не нужно указывать. И этих с избытком хватит. А про стоимость я написал. И о каких таких недостатках речь ведешь? Нет их, если честно и профессионально заниматься своим делом. И перестань называть меня на «вы», а то я сразу ощущаю себя старым и больным. На самом деле я белый и пушистый, тем более в этом году.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.