В ответ на:

«Хрущевки», построенные полвека назад, уже в аварийном состоянии. Я уж не говорю о домах перестроечного периода и девяностых годов. Кирпич их просто покидает.





Хрущевки по 50 лет стоят и для дома, в большинстве своем, без капитального ремонта, очень даже неплохо сохранились в нашем климате. Я так понимаю, самые древние каркасные дома в Приморье стоят лет 5-7.

В ответ на:


Виталий, да везде мы здесь из чистой сибирской сосны и местной ели и пихты строим. Ну нет у нас каркаса из клееного ( читай пропитанного фармальдегидом) бруса. А вот именно эту братскую фанеру и канадскую ОСП как раз и можно назвать экологически чистой.




Фанера не может быть экологически чистой- ты же понимаешь, это клей. Если чистый брус, блин, но пожароопасная же это штука, да и дорог он в том виде, что нужен на стройку.


В ответ на:

У меня повернется язык выразить сомнение в экологической чистоте некоторых кирпичных домов. Однажды присутствовал при проверке здания в городе на радиоактивность. Кстати тогда рекомендовали стены внутри обшить двумя слоями гипсокартонна на каркасе. После зашивки фон уменьшился. Вот так.





Если честно сколько раз слышал сказки про радиоактивные дома, но ни одного подтверждения не видел. Посему считаю это все сказки- страшилки.


В ответ на:


Чтобы построить дом исключительно из кирпича, по современным нормам теплосбережения, толщина кладки должна быть полтора метра. Да, пирамиды не горят ВООБЩЕ. Поэтому в современном строительстве используют колодезную кладку с внутренним слоем с более низкой теплопроводностью. Это пенопласт, базалит, минеральная вата и т. д. Ты не знал?





Конечно знал. Пенопласт, базалит, минвата- смысл делать каркас из дорогого экологическичистого бруса а потом все стеты подобным утеплителем закладывать.
потому я и говорю, что кирпич используется как облицовочный материал, все остальное -утеплитель. кто хочет пенопласт ставит. Как только я возьмусь за собственную стройку я бы взял блоки из легких бетонов, типа- андезитобазальтовые, или пенополистиролбетонные.

В ответ на:



Коробку то выгонишь. Но тяжелое кирпичное строение должно дать усадку не менее одного года. Только после этого можно гарантировано говорить о качественной отделке внутренних помещений.





Поспорим? звони, приходи, поведу на стройку , где уже ленточку перерезали. Начала земляных работ ноябрь 2009 года, за это время (1 год )-13 этажей бетон плюс кирпич, все сети, штукатурка, стяжка. В настоящее время заканчивается ЧИСТОВАЯ отделка.
Разговоры о усадке кирпичных домов, мягко говоря, непрофессиональные. Спишем это на то, что ты не занимаешься подобным строительством. А вот про усадку из натурального бруса ты говоришь.
10-15 см на этаж, по-моему, многовато.

В ответ на:


За проектные работы, с заказчика денег не беру вообще. Это у меня такой принцип заманивания клиента в свои паучьи сети.





Львович, уточни плиз, ты делаешь проект за свой счет, или предлагаешь безвозмездно, т.е. даром каталог готовых проектов?

В ответ на:



Толщина утеплителя в стенах наших домов – это 200 мм. Изовера Утепляев, сжатого до 140 мм. Толщина внешних стен, не включая отделку снаружи, – 165 мм. Отсюда, при одинаковой площади внешней застройки, внутреннее пространство у нас больше.






Как сказал у нас один заказчик- вы что, с ума сошли делать внешнюю стену 250 мм, а если какой дурак начнет дыры сверлить и вывалится в полученную дырку? Очень субьективно, но мне более комфортно, когда стены толстые.

В ответ на:

Это вообще расцениваю как личное оскорбление. Поэтому на первой же летней рыбалке будем нахлыстовыми шнурами стреляться, с расстояния 25 метров. Я же не пишу про башню в Пизе и развалины Парфенона.




Я это, неиницирован... Я так и не стал ортодоксальным нахлыстовиком, потому в этом состязании я признаю свое поражении.. Хотя, я могу выставить замену, у меня есть , a boy, пускай он шнурами меряется..:)

В ответ на:


Любая пропитка дерева – мертвому припарка. Огнезащита осуществляется другими методами. Кирпич действительно горит хуже. Но все, что внутри горит одинаково хорошо. Кроме кирпича, есть еще железобетонные перекрытия. Арматура в них может потерять прочность. Все зависит от температуры и продолжительности горения. Иногда после пожара дешевле и быстрей построить новый дом, чем восстановить старый. Кстати, говорят, на бывшем пожарище жить вообще не хорошо.




Давай говорить своими словами- кирпич не горит вообще. Дерево непропитанное является источником повышенной пожароопасности.

В ответ на:


Зато вата - прекрасная звукоизоляция. И в «12 стульях» о ней ни слова. А вот в кирпичных коробках эхо – будь здоров! Такое, что даже привидения заводятся.





кирпич проводит звук хуже, чем дерево. Потому при одинаковом наполнении внутренних стен, кирпичный дом более звуконепроницаем.

В ответ на:


А я думаю, что это шлакоблок, пеноблок, да и современные кирпичные строения не вызывают оптимизма.




Я не знаю, что такое шлакоблок, есть название блоков из легких бетонов. В любом случае, они не используются в фасадах. Получается, с фасадной части кирпич, с внутренний-штукатурка. В этих условия дом можно считать практически вечным.

В ответ на:


Сегодня ты живешь в Белом доме, а завтра в «желтом доме». Забавные превратности судьбы.
И ни чем они не хуже других домов. Поэтому так много людей в мире живут в них.





Тоже самое можешь сказать про любой другой фасад- и краска по кирпичу есть. Но это если есть желание, а не суровая необходимость.

В ответ на:


Или идешь ко мне и будет тебе счастье. Кстати с тебя за твои каверзные вопросы, я буду брать мухами.





Запросто- мухами, так мухами. А вопросы не каверзные. Ты же понимаешь, имея возможность проверить любые сметы я могу не такие каверзные вопросы задавать. )


В ответ на:

Не волшебники. Просто с головой дружим. Бетон – швингом с дороги. Доски, фанеру и т.д. – «воровайкой» с дороги. Ведь всегда к дому есть дорога, а если нет, строим. Многое ручками носим. Вот так. А ты что думаешь, что те деревья на фотографиях после строительства выросли, или, что это фотомонтаж?




Я тебя умоляю- швинг для бетона, бурилка для свай- вот тебе вся строительная техника, которая нужна для твоего замечательного дома, или для старого доброго кирпичного строения.

В ответ на:


На самом деле я белый и пушистый, тем более в этом году.



как говаривают- если вы белый и пушистый, срочно в солярий и парикмахерскую
_________________________
VITAL