В ответ на:
________________________________________

Хрущевки по 50 лет стоят и для дома, в большинстве своем, без капитального ремонта, очень даже неплохо сохранились в нашем климате. Я так понимаю, самые древние каркасные дома в Приморье стоят лет 5-7.

________________________________________
Про хрущевки «бабушка надвое сказала». А самые древние каркасные дома в Приморье стоят с позапрошлого века. Их еще называют засыпными. Тогда не было современных утеплителей, и вместо них использовали золу. Каркас оббивали досками, дранкой и штукатурили, или отделывали вагонкой. Ты, наверное, мимо таких домов во Владивостоке ежедневно проезжаешь. Некоторые из них даже относятся к архитектурным памятникам. А я первые построил 16 лет назад.


В ответ на:
________________________________________

Фанера не может быть экологически чистой- ты же понимаешь, это клей. Если чистый брус, блин, но пожароопасная же это штука, да и дорог он в том виде, что нужен на стройку.

________________________________________
Твое утверждение про фанеру не соответствует действительности. А что, клеи не бывают экологически чистыми? Например казеиновый клей и другие, сделанные на основе природных компонентов. Ты что думаешь, все производители делают ядовитую фанеру? У тебя дома мебель есть? О каком брусе ты все время пишешь? Мы не используем брус, только доски. Сосновый бор вокруг дома – еще какая пожароопасная штука. Если полыхнет, пиши, пропало. По твоей логике надо все вырубить и жить в пустоши. Да, сухая строганная доска высокого качества – не дешевая. Но в нашем случае её надо не много. Например для того домика в Артеме 140 кв. метров, который я вчера скинул, всего 29 кубов.


В ответ на:
________________________________________

Если честно сколько раз слышал сказки про радиоактивные дома, но ни одного подтверждения не видел. Посему считаю это все сказки- страшилки.
________________________________________

Дело твое. Если не видел, значит нет. Но смахивает на тот анекдот:
- А что это у вас за вредность такая?
- Не знаю, у нас её ни кто не чувствует, у нас её ни кто не чувствует, у нас её ни кто не чувствует, у нас её ни кто не чувствует...


В ответ на:
________________________________________

Конечно знал. Пенопласт, базалит, минвата- смысл делать каркас из дорогого экологическичистого бруса а потом все стеты подобным утеплителем закладывать.
потому я и говорю, что кирпич используется как облицовочный материал, все остальное -утеплитель. кто хочет пенопласт ставит. Как только я возьмусь за собственную стройку я бы взял блоки из легких бетонов, типа- андезитобазальтовые, или пенополистиролбетонные.

________________________________________

Виталя, не подобным, а строго определенным утеплителем. Каркас из досок, внутри которого все коммуникации и утеплитель, снаружи фанера, диффузионная пленка и любой фасадный материал. Внутри пароизоляция и любой интерьерный стеновой материал.
В кирпичном доме несущая часть стены из конструкционного кирпича. Снаружи облицовочный кирпич, или любой другой фасадный материал. Внутри утеплитель, опять кирпич и штукатурка, или каркас и любой интерьерный стеновой материал.
Сейчас много домов строят из кирпича, наружи вентилируемый фасад на каркасе, внутри каркас с утеплителем, коммуникациями и гипсокартон. То есть, фактически, три дома в одном. Снаружи каркас, в центре кирпич, внутри каркас. Всегда задавался вопросом – зачем кирпич?
Строй себе из чего хочешь, я не возражаю.

В ответ на:
________________________________________

Поспорим? звони, приходи, поведу на стройку , где уже ленточку перерезали. Начала земляных работ ноябрь 2009 года, за это время (1 год )-13 этажей бетон плюс кирпич, все сети, штукатурка, стяжка. В настоящее время заканчивается ЧИСТОВАЯ отделка.
Разговоры о усадке кирпичных домов, мягко говоря, непрофессиональные. Спишем это на то, что ты не занимаешься подобным строительством. А вот про усадку из натурального бруса ты говоришь.
10-15 см на этаж, по-моему, многовато.
________________________________________

То о чем ты пишешь про 13 этажный дом, не противоречит моему утверждению о необходимости годовой усадки. Фундамент заложили в ноябре 2009 года. Ты сам говорил, что коробка возводится очень быстро. То есть, фундамент и все конструкции нагрузили быстро. Потом делали коммуникации и отделку. А строение за это время садилось. Все правильно. Давай не будем спорить о профессионализме. У одного из наших одноклубников есть надпись о том, что Титаник строили профессионалы, а Ноев Ковчег, любитель. А про усадку домов из натурального бруса даже в учебниках есть. Поэтому, когда в них устанавливают двери и окна, то оставляют зазор сверху.

В ответ на:
________________________________________

Львович, уточни плиз, ты делаешь проект за свой счет, или предлагаешь безвозмездно, т.е. даром каталог готовых проектов?

________________________________________


Для своих клиентов я делаю проектные работы бесплатно. То есть, даром. Соответственно, готовые проекты тем более даром. А счет мой не тронь! Это святое.
В ответ на:
________________________________________

Как сказал у нас один заказчик- вы что, с ума сошли делать внешнюю стену 250 мм, а если какой дурак начнет дыры сверлить и вывалится в полученную дырку? Очень субьективно, но мне более комфортно, когда стены толстые.

________________________________________

А еще они из автомата Калашникова простреливаются. Из гранатомета тоже. Я уже не говорю о тяжелой артиллерии и ракетном ядерном ударе. Дураков надо отстреливать на дальних подступах, или вообще на их территории. Ну, у всех это по-разному. У кого-то боязнь замкнутого пространства, а у кого-то пространства открытого.


В ответ на:
________________________________________

Я это, неиницирован... Я так и не стал ортодоксальным нахлыстовиком, потому в этом состязании я признаю свое поражении.. Хотя, я могу выставить замену, у меня есть , a boy, пускай он шнурами меряется..:)
________________________________________

Не хочу я с боем ни чем мерятся. Тогда сыграешь на гитаре и споешь про старую Кострому.

В ответ на:
________________________________________

Давай говорить своими словами- кирпич не горит вообще. Дерево непропитанное является источником повышенной пожароопасности.
________________________________________


А я и не спорю.
В ответ на:
________________________________________

кирпич проводит звук хуже, чем дерево. Потому при одинаковом наполнении внутренних стен, кирпичный дом более звуконепроницаем.
________________________________________

При одинаковой звукоизоляции они одинаково звуконепроницаемы. Кирпичная кладка сплошная, а каркас стоит через 16 дюймов, все остальное пространство - сплошная звукоизоляция. Поэтому звуковые вибрации сплошной кирпичной стеной воспринимаются лучше. Если ты сделаешь такой же слой звукоизоляции, как у нас, то толщина твой стены будет еще больше. А внутреннее пространство будет меньше.

В ответ на:
________________________________________


Я не знаю, что такое шлакоблок, есть название блоков из легких бетонов. В любом случае, они не используются в фасадах. Получается, с фасадной части кирпич, с внутренний-штукатурка. В этих условия дом можно считать практически вечным.

________________________________________

Да все ты прекрасно знаешь. А то что они не используются в фасадах, сильно преувеличено. Не должны использоваться – это да. Ну а про вечный дом из современного кирпича – это ты брат врешь. Максимальная жизнь лучших современных бетонов максимум 140 лет. 70 лет они набирают прочность, а 70 лет отдают. И перестань бросаться рекламными утками.
В ответ на:
________________________________________


Тоже самое можешь сказать про любой другой фасад- и краска по кирпичу есть. Но это если есть желание, а не суровая необходимость.

________________________________________

А где суровая необходимость?

В ответ на:
________________________________________
Запросто- мухами, так мухами. А вопросы не каверзные. Ты же понимаешь, имея возможность проверить любые сметы я могу не такие каверзные вопросы задавать. )

________________________________________
Вот тут ты меня просто убил. Просто без ножа зарезал. Почти уличил в некомпетентности и воровстве. Виталя, ты чего?


В ответ на:
________________________________________
Я тебя умоляю- швинг для бетона, бурилка для свай- вот тебе вся строительная техника, которая нужна для твоего замечательного дома, или для старого доброго кирпичного строения.

________________________________________

Ну и чем, из всего этого, можно загубить сосновый бор и васильковую лужайку? Ты ведь сомневался, что после нашего строительства все растения остаются нетронутыми.

В ответ на:
________________________________________


как говаривают- если вы белый и пушистый, срочно в солярий и парикмахерскую

________________________________________

Я сейчас хвораю, поэтому лысый. А постоянный загар от полевых работ.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.