В ответ на:

... делаем кровлю из битумной черепицы.




Как я уже сообщал в "личке", стою перед выбором общей концепции дома и готовлю вопросы, но мысли не дают покоя! Как теплая кровля ведет себя в нашем приморском климате (самые холодные дни с последующей оттепелью)? Я встречался и с таким: "Полностью предотвратить передачу тепла кровле через теплоизоляционную конструкцию крыши практически невозможно. Когда свежевыпавший снег дополнительно теплоизолирует крышу, точка таяния неизбежно перемещается в толщу снега, а дальше всё идёт по известному сценарию – снег подтаивает, а затем превращается в наледи на холодных свесах кровли. Когда ледяные наросты становятся большими, они могут привести к тому, что талая вода окажется под кровлей!" - это цитата из статьи (своими словами получилось бы путанно). Статья о том, как обустроить "холодную" кровлю, но это, извините, удорожание, оправданное разве что для регионов, где зима бушует месяца три. Я всегда склонялся к обыкновенной чердачной кровле, но почитав эту ветку ни где, ни на одном фото этого варианта не увидел - где золотая середина?
_________________________
Кто не знает, куда идти, вероятно, придет не туда. /Лоренс Питер/