Какие могут быть обиды, Валерий?
Да, это североамериканский проект, но переделанный под наши условия.
1. Навес над крыльцом есть. Он шириной на все крыльцо. Кроме того, левая стена дома выступает на крыльцо. Поэтому входная группа находится в нише, и ветер в неё задувать не будет. Просто на фотографии с этого ракурса плохо видно все эти элементы.
2. Дом сориентирован входом на юг. Внешние стены вокруг входа хорошо отражают солнечные лучи, образуя подобие рефлектора. Вход находится в нише, поэтому ветром не продувается. В прихожей организован второй свет, что улучшает теплообмен даже в ночное время. Получается естественная тепловая завеса. Пластиковые двери при таких условиях не обмерзают. Все это не только не приводит к дополнительным расходам, а существенно их экономит.
3. Вследствие вышесказанного, крыльцо стеклить не надо. За дверью уже есть застекленная часть.
4. Полукруглые окна никаких проблем не создают. Выше них есть достаточное пространство для крепления обычных горизонтальных гардин. Если хочется внутри иметь полукруглую верхнюю штору, то такую можно заказать в любой специализированной компании.
5. Импосты на окнах – это решение заказчика. В проекте в окнах решеточки. Но такой элемент существенно дороже просто импоста и не всем нравится.
6. Кондиционеры предполагается ставить сплит системные. Ни каких наружных блоков на фасаде не будет, только пара блоков на земле с северной стороны здания. Обильное остекление южной части фасада наоборот приведет к экономии энергии зимой, а специальное покрытие стекла не позволит зимой выпускать тепло наружу, а летом излишне перегревать помещения. Подслеповатые же окна, на мой взгляд, наоборот вредны. Так как пропускают мало дневного света и требуют дополнительного освещения.

В США и Канаде имеется огромный опыт строительства и проектирования подобных домов. Насчитывающий не одну сотню лет. Современные разработки позволили сделать их намного долговечнее и проще. Но мы не доверяем им слепо, а все многократно проверяем. Занимаюсь этим шестнадцатый год, поэтому немного в этом поднаторел.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.