Ну, хорошо, Валерий Валерьевич. Вы пишете, что любое не застекленное крыльцо неизбежно будет при наших ветрах намокать от дождя и засыпать снегом. Пример тому ваше крыльцо с навесом. Предположим, вы его застеклите. Тогда будет намокать и засыпать снегом пространство перед застекленным навесом. Опять проблема? Может дело не в архитектуре, а в нашем климате? Кстати на Хокайдо японцы давно решили эту проблему. Во Владивостоке в компании «Зенит» продаются японские электрические коврики на крыльцо и ступени. Стоят гораздо дешевле, чем застеклять крыльцо. И не надо зимой по утрам откапываться.
По поводу обмерзания двери я не лукавлю и не заблуждаюсь. Спорить об этом бесполезно. На вашей фотографии двери видно, что пространство перед дверью очень мало. В вашем случае надо сделать из этого помещения холодные сени. Тогда теплый влажный воздух туда попадать не будет. Там будет температура, как внутри оконного стеклопакета. Тогда дверь обмерзать не будет. В нашем же случае перед дверью второй свет, соединяющийся общим пространством с будуаром 2 этажа. Как известно, теплый воздух стремиться подняться вверх. Здесь воздух из прихожей поднимается вдоль двери вверх на будуар, потом по лестнице охлаждаясь, спускается вниз. Кстати то же происходит везде перед окнами, потому что мы применяем отопительные приборы с высокой степенью конвекции.
На счет полукруглых окон тоже спорить не буду. «Кому-то нравится сладкое, а кому-то свиной хрящик». На самом деле, интересно как вы обрамили их шторами. Не стесняйтесь, выкладывайте фото. «Ведь одна голова хорошо, а две лучше».
Импосты, на мой взгляд, совершенно не портят фасад. Здесь тоже спорить о вкусах не будем.
Терраса расположена с северо западной стороны дома, поэтому над ней в будущем планируется заказать легкий навес из цветного прозрачного материала. Ведь заказчику деньги не «с неба падают», поэтому не все сразу, как и ограждение террасы.

Вот это североамериканский проект, купленный заказчиком у москвичей.



А это, то что с ним сделал я.



Убрал подвал, заменил гараж зимним садом и сделал некоторую перепланировку в соответствии с нашими российскими приоритетами.

А коль вы занимаетесь окнами, нам не спорить надо, а встречаться и налаживать партнерские отношения. Тем более что вы имеете представление о каркасном строительстве и его особенностях.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.