В ответ на:

А с точки зрения экологичности? в SIP панелях пенополистиролпри нагревании выделяет ядовитые пары, если не ошибаюсь! а минеральная вата? Как грызуны, плесень и прочее относятся к минеральной вате? И, если не утомила, еще один вопрос - Выдерживают ли стены тяжелые конструкции(такие как кухонный гарнитур например)?
Муж через неделю вернется с командировки - обязательно Вам позвоним и если будет возможность, посмотрим дом какой-нибудь.





Та минеральная вата, которую мы применяем, даже при попадании в огонь ничего не выделяет. Вы когда-нибудь видели, как делают сладкую сахарную вату? Стекловату делают так же. Разогревают песок до жидкого состояния и разбрызгивают по стенкам. Песок при остывании превращается в тончайшие стеклянные волокна. А тепло в нем сохраняет воздух между этими волокнами.
При утеплении домов неизбежно остаются отходы, в том числе и ваты. Мы при уборке территории сжигаем то, что горит. Так вот, вата не горит вообще. Она долго-долго лежит в костре, потом сереет от дыма и рассыпается в песок. А вот китайская вата горит всеми цветами радуги и воняет.
Никогда не слышал, чтобы грызуны ели стекло. Они просто в вату даже не лезут. У них от неё все чешется. Плесневым грибкам нужна пища. Стекло они тоже не едят, иначе грибки проели бы все пробирки в лабораториях. Конечно, если стекловату бросить в теплое вонючее болото, или отхожее место, то грибкам будет очень комфортно размножатся в этой волокнистой среде. Поэтому в доме должно быть сухо и чисто.
Перекрытия в наших домах выдерживают нагрузку более 1 тонны на квадратный метр. Для эксперимента складывали 100 листов гипсокартона в пачку на середину перекрытия. Это 100шт. х 30кг.=3000кг./3м2. А мы в это время работали там же. Все О.К.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.