Доброе утро, Павел!
Самые старые во Владивостоке построены еще при царе-батюшке. Пережили все революции, войны и коммуналки. Стоят уже более 100 слет. Современные, построенные при мне, или мной стоят уже 20 лет. И, как у нас пишут, полет нормальный.
Теперь про камень.
Сейчас из камня почти ничего не строят, если не считать бордюров вдоль дорог. А строят из кирпича и других содержащих цемент материалов. Известно, что бетоны набирают прочность 70 лет, и столько же отдают. То есть через 140 лет конструкция потеряет прочность и должна быть разрушена. Иначе будет представлять опасность. А кто за этим сейчас следит? Кроме этого, чтобы достичь таких же как у наших конструкций тепло сберегающих свойств, она должна быть толщиной не менее 1,5 метра. Или быть многослойной, содержащей вставки из утеплителя. Что сейчас и делают. Безусловно это нужно при строительстве высоток, хотя отель Хендай – каркасный. Собран из металлических конструкций, и обвешан панелями с утеплителем.
В общем, строительство – как религия – полная свобода совести.

И в заключение.
А сколько же на самом деле должен существовать частный дом? Думаю, что 4 поколения – вполне достаточно. Это, на самом деле даже излишне много. Ведь со временем он устаревает морально. Возможно, наши потомки будут жить в надувных, или вообще виртуальных домах. Представляете, приезжают на рыбалку в де-Кастри, достают из кармана коробочку и проецируют свой дом со всей утварью. Кстати, хорошая идея для нашего писателя фантаста Щучьего Папы.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.