Добрый вечер, Вадим!
Я решил, чтобы не быть голословным, задать ваши вопросы в поисковике интернета.
1. Какой расчетный период эксплуатации каркасного дома?
В ответ получил кучу ссылок, где утверждается, опираясь в основном на зарубежный опыт, что расчетный срок эксплуатации таких домов составляет 100 лет, а фактический даже больше. Сейчас в каркасном строительстве применяются новые инновационные материалы, которых не было 100 лет назад. Но даже те дома до сих пор стоят.
2. Каков срок службы гипсокартона?
Нашел такой ответ:
Срок службы гипсокартонных поверхностей гораздо больше, чем обычных отштукатуренных.
Минимальная продолжительность эксплуатации элементов жилых зданий указана в нормативном документе ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения». Так продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) отделки стен и потолков листами сухой штукатуркой, к которым относятся как ГКЛ, так и ГВЛ, составляет 30 лет.
3. Когда потребуется капитальный ремонт каркасному дому?
Ничего путного не нашел, кроме непосредственных рекомендаций по ремонту. Попадались утверждения о сроке эксплуатации таких домов 30 – 50 лет, а необходимость делать ремонты чуть ли не через 2 – 3 года. Но я занимаюсь этим с 1995 года. Ни одному из наших домов еще капитальный ремонт не понадобился. Видимо, многое зависит от качества строительства и условий эксплуатации.
Про отделку наружных стен кирпичом скажу и без интернета. Нет, она не хуже любой другой. Просто нужно это оговаривать до начала строительства. Она имеет свои особенности. Ну, и делать это должны специалисты.
Цены очень разнятся и зависят от многих факторов, о которых я уже здесь неоднократно писал. Не хочу повторяться. Если я напишу, что 1м2 может стоить от 20 до 40 тысяч рублей – это же пустое. Каждый дом надо считать индивидуально. А если кто-то заявляет конкретную цену за абстрактный квадратный метр, то это, скорее всего проходимец.
_________________________
-А где Вы успели нажить себе столько врагов?
-Для этого не надо быть гением.
Делай своё дело,говори правду,не подхалимствуй-и этого вполне достаточно,чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
©В.Пикуль.