Привет, Андрей!
SIP панели – это всего лишь каркас заполненный пенопластом и обшитый с двух сторон древесностружечными панелями ОСП (OSB). В них нет ничего. Ни коммуникаций, ни пароизоляции, ни диффузионной пленки, ни наружной отделки. Просто набор панелей. Я тебе сколочу наши панели ни чуть не дороже и ни чуть не дольше чем это делают продавцы SIP панелей, а возможно даже дешевле. Дом, в который можно будет заехать и сразу комфортно там жить не будет дешевле нашего, и не будет построен быстрее чем наш. При условии одинаковых эксплуатационных свойств.
Зачем тебе дешевый дом в котором нельзя жить? А нужно еще вложить кучу «бабок», чтобы довести его до жилого состояния. Еще получить при этом весьма сомнительное качество.
Я сильно сомневаюсь, что пенопласт лучше минеральной ваты. А OSB вообще делается из отходов фанерного производства. Просто «за бугром» он гораздо дешевле фанеры, но только не у нас.
А еще есть проходимцы, предлагающие дешевые каркасные дома из «теплого» металлического профиля. И даже есть наши одноклубники купившиеся на этот развод, которые теперь судятся с горе строителями, с которых и взять нечего.
Короче мое мнение, что это очередная попытка продать в красивой упаковке половину болоньевого плаща, или одну штанину джинсов.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.