Добрый день, Алексей!
Отвечу на ваши вопросы последовательно.
1. Фанера – хорошая пароизоляция. И если её прибить с двух сторон балок перекрытия фундамента, то утеплитель и балки начнут запариваться. В конце концов, утеплитель напитается влагой и перестанет сохранять тепло, а дерево сгниет. Пароизоляция должна быть максимально приближена к наиболее теплой части конструкции, а с холодной стороны конструкция должна свободно проветриваться и выпускать возможные остатки влаги наружу. Тогда весь «слоеный пирог» прекрасно держит тепло и с годами становится только суше.
2. С моей стороны было бы не этично и не корректно говорить о недостатках СИП, или любой другой технологии строительства. Зачастую дело не в технологиях, а в «умельцах» заявляющих, что строят правильно, хотя на самом деле все обстоит иначе. Ведь любые инновации предполагают и высокую образованность, квалификацию, совесть и ответственность. А что мы видим на деле? Увы…. Теперь о преимуществах технологии «Платформа 2”x 6”» - это в двух словах скорость, надежность, экологичность, энергосбережение, долговечность, ремонтопригодность, цена. Конечно все эти преимущества только при соблюдении написанного мною выше. Можем встретиться и побеседовать об этом приватно. Мой телефон есть в профиле.
3. Безусловно, при выемке грунта и обратной засыпке будет некоторое проседание вновь засыпанного. Можно несколько уменьшить этот процесс увлажнением, трамбовкой и отсыпкой менее усадочными фракциями. Но все равно некоторое проседание будет. Ведь коренной грунт слеживался десятилетиями, а может быть и веками.
4. На самом деле это не септики, а выгребные ямы. Дело в том, что по техническим условиям в пригороде Владивостока септики обычно запрещают. Можно сделать два сообщающихся резервуара. Малый резервуар для твердых отходов, а большой для жидкости. Ведь 90% канализации – это мытьевые воды. Подобным образом делаются и септики. В них отстоявшаяся вода через специально устроенные каналы дренирует в грунт, и там проходит окончательную очистку. Так происходит и в природе, главное чтобы от нас не текли зловонные ручьи и зимой не было желтых наледей. Но твердые отходы все равно придется периодически откачивать и вывозить. Но септики не всегда возможно сделать из-за высокого уровня грунтовых вод, скученности жилых построек, рельефа, почв и т.д. Тогда приходится делать выгребные ямы и регулярно вызывать ассенизатора для откачки и вывоза канализации. А частота откачки зависит от скорости заполнения ям и объема бака ассенизатора.
Надеюсь, что хоть немного вам помог своей писаниной. Более предметно можно все обсудить при встрече. Хочу еще сказать, что законы природы обмануть невозможно. Они не подчиняются нашим желаниям. Мы можем только используя природные явления сделать нашу жизнь или проблемной и невыносимой, или комфортной и приятной.

Ваш Валерий.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.