Добрый вечер, Валентин!
Отвечу по пунктам.
1. Максимальное расстояние между осями досок внешнего стенового каркаса равно 16” (406,4 мм.). Это связано с дюймовыми размерами фанеры 2’ X 4’ (1,22 Х 2,44 м.). А максимальное расстояние между осями досок каркаса внутренних перегородок 50 см. Потому, что гипсокартон у нас продается метрических размеров 1,2 Х 2,5 м. Так как доски стеновых каркасов стоят вертикально, то фанера и гипсокартон крепятся к ним горизонтально со смещением в перевязку наподобие кирпичной кладки. Этим достигается большая прочность конструкции. А наряду с горизонтальными перемычками и закладными деталями в горизонтальных стыках фанеры и гипсокартона, конструкция стены получается почти монолитной. В каркасе есть еще наклонные детали (укосины) задающие конструкции прямоугольную форму.
2. Внешние части фанерных стен оборачивают диффузионной пленкой пропускающей воздух и пары воды, но препятствующей проникновению воды в жидком состоянии внутрь стен. На мой взгляд, укладывать её под фанеру не правильно. Тогда фанера будет подвержена намоканию из-за выпадения росы. Даже под вентилируемым отделочным фасадным материалом.
3. Сама фанера является хорошей пароизоляцией. Кроме того, конструкция балок перекрытия с перемычками между ними в районе стыков фанеры по длинным её сторонам, и крепление фанеры при помощи шурупов и клея «жидкие гвозди» обеспечивают достаточную изоляцию. В процессе строительства во время дождей вода если и стекает между листами фанеры, то в вату не попадает. Мне проще эту конструкцию показать, чем описывать, почему это происходит. Стоимость такой доски примерно в два раза дороже мокрой не струганной доски. Продается в компании Эксполес. У них в Кипарисово построен шикарный завод с современным оборудованием.
4. Из-за высокого качества применяемых материалов, знания и соблюдения технологий, и профессионализма рабочих, ни каких дополнительных обрешетников из бруска не требуется. Единственно где он нужен, так это для увеличения ширины стропил под необходимый утеплитель и устройства микро чердака над скатами мансард. Из бруска еще делаются каркасы карнизов и внутренних сопряжений наклонных потолков со стенами и перекрытием мансард. Иногда еще делаем на потолках крытых террас, чтобы изменить направление укладки потолочных панелей.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.