Ну про рыбалку – так про рыбалку.

Еще задолго да сплава Серега предупреждал – Мая не рыбное Эльдорадо, крупного тайменя там нет (по крайней мере его никто не ловил там до нас), ну да не только за рыбалкой мы туда летели, лично мне гораздо важнее и интереснее было повидать старых друзей, познакомиться с новыми.

Но так как мы прежде всего рыбаки – мы конечно рыбачили много. Не знаю как на других рафтах, но на Алмазе 2-3 блесны было постоянно в воде. А то и все 3-4, если Костя Кекс просыпался.

На третий день рыбалки я в очередной раз убедился в правильности своей мысли о том, что чем больше лет я рыбачу – тем меньше в рыбалке я понимаю. Всё шло вроде бы правильно – но как то наперекосяк. К примеру чорные Майские ленки уверенно и постоянно ловились на большие тайменёвые колебалки, отлично отработавшие в прошлый год на Уде, а ентный самый таймень их почти напрочь игнорировал. И ловился лучше всего по моим наблюдениям на небольшие размашистые колебалки медного цвета с жирной чёрной полосой. Кончились в коробке с черным (зацепов много, камень в реке крупный, далеко не все моторм снимать получалось) – в бой пошли другие цвета небольших колебалок, они тоже ловили.

Вот вам конкретный пример – слева пластиковая блесна от Себилы, на которую Серега стабильно ловил ленков от 1,5 до 2,5 кг, а справа мой люрдженсовский крокодил в раскрасе файер тайгер, на него я поймал несколько неплохих для Маи тайменей.



Отредактировано Владимир А. (04/07/11 03:48 PM)