В ответ на:


Вот только друже языком молоть не надо... этих устриц ты не ел :-))
В этом году радар вообще спасение. Туманы постоянно. Катеров много, дебилов еще больше.
А будешь возражать, я тебе припомню как ты на новый картплоттер упирался. Про кабель пока промолчу :-))




Я ел разных устриц, когда некоторые еще кроме мамкиной сиськи ничего в жизни не видели.... Если считаешь радар панацеей, твоя беда! Только помни, что:
- радар не показывает низко сидящие цели с малой поверхностью отражения (мели, косы, бревна);
- никак не влияет в тумане на расплодившихся дебилов "ветер в харю, а я шпарю", когда ты стоишь на якоре или рыбачишь в дрейфе;
- маломощный радар, вообще, только "для красоты" и малоинформативен;
- радилокационное отображение очень сильно отличается от картографического или реального, так что, не все, даже дипломированные штурмана, способны пользоваться им для целей навигации;
- на низкосидящих маломерных судах работоспособность радара сильно затрудняется высоким волнением, также, как и погодными явлениями (дождь или снег);
- необходимость отслеживания обстановки на дисплее, сильно отвлекает от визуального наблюдения реальной обстановки и может стать фатальной. Особенно, при твоей привычке шмыргать по островам в одного....

Так что, при всех своих достоинствах, радар не панацея! Помнить об этом или нет, дело каждого....

П.С. А, что касается нового карплоттера, я бы и со старым походил, если бы он не помер! Ходил десятки лет, вообще, только с магнитным компасом, транпортиром и бумажной картой. Как видишь, выжил!