Гы... зарубимся? Говорю только за себя что сам видел.
Пункт раз... бревна не видит, мели конечно не видит ( как радар под водой видеть может?, косы видит от 15 см над реальной поверхностью. Птиц видит!!! Плавающие деревья видит плохо, нужна подстройка режимов.
Пункт два... Позволяет увидеть дебила еще до того как он к тебе вывернется...ну а дальше у меня ракетница всегда под рукой. Я -ж человек простой популять люблю...ну ты сам свидетель.
Третий пункт пропустим ибо сильно глобален. Но насчет маломощности... А сколько вообще надо мощности для маломерного судна?
Четвертый. Согласен. Но как говорится "горбатого только могила исправит" и " нечего на зеркало кивать если у самого рожа крива".
Некоторые и компасом пользоваться не умеют. А карту морскую так и вообще наверное 90 процентов от присутствовавших прочитать не смогут.
Пункт 5... Про дождь и снег... вообще сейчас в современных радарах это подстраивается. Там вообще такое количество режимов что афигеешь.
Ну и последний пункт: Именно хождение в одного и привело меня к установке радара ибо визуально одному очень сложно оценивать обстановку. Радар же дает мне окружающую картину. Он ни в коем случае не является панацеей и гарантией на 100%. Как в прочем и Картплоттер. Но он позволяет сделать окружающую картину более информативной.
Но как говорил Борисыч в аналогичных спорах: "никакой прибор не заменит нормальной морской практики".
Про ПыСы... гы... я сам до сих пор все основные магнитные курсы помню. И Старк ночью пройду без всякой GPS. Если только буй не поймаю:-)) А для избежания этого как раз радар и нужен. :-)).
ПыПыСы..надо наверное встретиться подискутировать с тобой. Чего-т соскучился...
Коньяк опять же так и лежит недопитый.