В ответ на:

Вот, видишь - ты уже не так категоричен! Это хорошо, ибо правильно!
Главное уяснить, что туман как явление, сам по себе опасности не представляет. Опасны различные как природные, так и рукотворные препятствия им скрываемые, избежать которые радар помочь не способен - гораздо важнее, быть хорошим моряком....




Ну вообще то в таких вопросах, я никогда категоричен и не был. Ибо твердо знаю что я нихуа не знаю. И учиться нужно ВСЕГДА. :-))
Парочка ситуаций с аварийными расхождениями в тумане НАУЧИЛИ меня что пора гляделкой то обзавестись.
Теперь по мощности...не вижу связи мощности радара с его способностью обнаруживать малоотражающие объекты. Следуя твоей идее нужно вообще гигаватты в эфир нагнетать- тогда Все видно будет.
А может нужно просто приемник доработать ? :-))
Или алгоритмы обработки поменять. В общем сегодняшние радары мало напоминают радары 90-х..
Вспомнилось... сам служил на радаре ЗРК с непрерывной мощностью в 30 киловатт. Все что умела эта железяка это просто определить пеленги и дистанцию. Следующее поколение радаров ЗРК умело уже это делать с 10 целями одновременно при меньшей мощности излучения.
Технологии рулят :-))