Внимательно ознакомился с твоей сноской и хим. выводами. "Межкристаллическое окисление" для меня такая-же новость, как и то, что "Валуев-еврей". Я ещё бы понял, если бы речь шла о углеродосодержащих сплавах, которые по сути своей ни что иное, как просто застывшие коллоидные растворы, с определённым размером зерна. Ну типа чугун-сталь.
Сейчас консультировался с товарищем, для которого определение составов сплавов - повседневная забота и работа в промышленных маштабах. Так-вот, он двинул теорию, что зелень латуни придаёт кремний, есть такой сорт "артилерийской" латуни.
Про содержание элементов в ювелирной латуни, тебя кто-то ввёл в заблуждение. Каждый производитель сего чуда хорошо скрывает все ингридиеты, а и как иначе, если стоимость данной продукции,иной раз приближается к стоимости серебра. Но, В большенстве случаев, это всё же 70% безкислородная медь(99,99%) и, всё тот же цинк 30%. Этот состав очень сильно отличаеться от того, что мы привыкли называть латунью. Цвет такого металла лимонно-жёлтый, и твердость-хрупкость на уровне керамики(приврал для красного словца). По моим прикидкам сей волшебный сплав имеет температуру плавления очень близкую к золоту 1060с и не меняет цвет после переплавки.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!